М.Деев. Взято с сайта theotherrussia.ru
  • 01-09-2009 (14:43)

Море экстремизма

Еще на одного нацбола завели дело по "экстремизму", причем уже второе

update: 01-09-2009 (15:00)

Против лидера нацболов Орла Михаила Деева возбуждено уголовное дело по 282, "экстремистской" статье УК РФ. Об этом 1 cентября сообщил коореспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Деева.

"Лимоновца" вызвали 31 августа в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Орловской области, где вручили постановление, согласно которому, начато его уголовное преследование

по обвинению в "организации деятельности экстремистского сообщества".

В постановлении, среди прочего, утверждается, что с октября 2008 года и до настоящего времени Деев якобы "принимает активное участие" в деятельности запрещенной и признанной "экстремистской" партии Эдуарда Лимонова. Перечислены "эпизоды": выдвижение кандидатуры Деева в кандидаты в депутаты Госдумы как лидера отделения запрещенной партии, проведение митингов и пикетов на площадях имени Карла-Маркса и Ермолова, а также "публичное распространение печатных материалов неопределенному кругу лиц, с целью агитации на вступление новых членов в указанную организацию".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Постановление вручил следователь Сергей Цуканов.

Дело возбуждено по представлению ФСБ и Центра "Э".

Ранее против Михаила Деева уже было возбуждено уголовное дело по статье "распространение экстремистской литературы".

Как неоднократно сообщал Каспаров.Ru, нацболы — самая большая группа среди тех, кого преследуют по обвинению в "экстремизме". Уголовные дела заведены уже против нескольких десятков "лимоновцев", ряд из них осуждены условно.

Между тем правозащитники, общественные деятели и представители политической оппозиции неоднократно выступали с требованием отменить "экстремистскую" уголовную статью, и расформировать департамент "Э", созданный взамен упраздненного УБОПа. Противники "антиэкстремистского" законодательства считают, что из-за крайне расплывчатой формулировки понятия "экстремизм" 282 статья УК используется для преследования политических и гражданских активистов, а Центры "Э" являются органам политического сыска, применяющими такие незаконные методы, как составление "черных списков", запугивание, незаконное прослушивание телефонов и слежка.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области