Владимир Путин и Дональд Туск, фото http://img.dni.ru
  • 01-09-2009 (15:56)

Ядерное улучшение

Польша ввезет в Россию отработанное ядерное топливо

update: 01-09-2009 (19:24)

Госкорпорация "Росатом" и Минэкономики Польши 1 сентября подписали соглашение о сотрудничестве по ввозу в Россию облученного ядерного топлива исследовательского реактора, сообщает Интерфакс.

Соглашение о ввозе в Россию ядерного топлива было подписано в присутствии премьер-министров России и Польши Владимира Путина и Дональда Туска, сообщает Газета.Ru.

С российской стороны соглашение подписал гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко, с польской стороны — замминистра экономики Польши Хана Трояновская.

Представитель экологической организации "Экоперестройка" Рашид Алимов в своем комментарии для Каспаров.Ru оценил это соглашение резко негативно. Он напомнил, что российские экологи выступали против принятия закона, который позволил ввозить в Россию отработанное ядерное топливо.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Алимов напомнил о скандальной ситуации в Челябинской области, в районе комбината "Маяк", где люди проживают на радиоактивно зараженной территории, причем "Росатом", как выяснилось, знал об этом.

"Мы считаем заслугой экологов, — сказал собеседник Каспаров.Ru, — что до сих пор в Россию не была ввезена ни одна партия отработанного топлива из коммерческих реакторов, но ввозится из реакторов исследовательских. Мы считаем, что в принципе

ввозить в страну отработанное радиоактивное топливо — это безответственно".

Кроме того, представитель "Экоперестройки" сообщил, что экологи 4 сентября собираются провести акцию протеста против прихода 2 сентября в порт Санкт-Петербурга судна с грузом радиоактивных материалов западногерманского концерта EON. Районные власти отказались согласовать акцию.

Между тем российский премьер Владимир Путин считает, что состояние российско-польских отношений меняется к лучшему.

"В последнее время тональность и состояние российско-польских отношений изменилось к лучшему", — сказал Путин на пресс-конференции в Сопоте по итогам переговоров с польским коллегой Дональдом Туском.

"Не мы были инициаторами ухудшения. Мы стремились всегда вернуть их в первозданное качество и придать им новый импульс. И мы благодарны польскому премьеру и его коллегам за то, что нашли в их лице партнера, с которым можно работать", — подчеркнул Путин.

"Мы без лишней политизации нашли возможность обратиться к проблемам прошлого и развивать отношения в политической сфере и сфере экономики. Надеемся, что так будет и дальше. Мы подписали сегодня ряд совместных соглашения и уверен, что они будут реализовываться", — добавил российский премьер.

В Польшу Путин прибыл 1 сентября для участия в мероприятиях, приуроченных к 70-й годовщине начала Второй мировой войны.
 

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого