Дети-школьники. Фото с сайта belgorod.kpv.ru
  • 01-09-2009 (20:53)

Главный нянь

В России появились уполномоченные по правам ребенка

update: 01-09-2009 (20:53)

В России появился уполномоченный по правам ребенка. Как передает Газета.Ru, президент России Дмитрий Медведев 1 сентября своим указом учредил соответствующую должность и назначил на нее Алексея Голованя.

Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет эффективно работающим и открытым институтом, который сможет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детства.

Он также отметил, что создание института уполномоченного по правам ребенка соответствует международным обязательствам России.

Кроме того, уполномоченные по правам ребенка появятся в регионах России. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Должность уполномоченного по правам ребенка рекомендовано учредить и органам государственной власти субъектов федерации, говорится в указе.

В соответствии с документом, детскому омбудсмену предоставляется в частности право запрашивать и получать от федеральных органов госвласти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы власти.

Уполномоченные смогут проводить проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.

Обеспечение деятельности уполномоченного возложено на аппарат Общественной палаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 25-04-2024 (10:34)

МВД требует уголовной ответственности за передачу банковской карты незнакомым людям