Илья Яшин у стен здания Генпрокуратуры. Фото: Каспаров.Ru
  • 02-09-2009 (10:42)

Пишите мелким почерком

Яшину забраковали все подписи для выборов в Мосгордуму

update: 02-09-2009 (12:23)

Избирательная комиссия одномандатного округа номер 14 г. Москвы забраковала 4500 подписей, поданные в поддержку регистрации кандидата от демократического движения "Солидарность" Ильи Яшина. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе движения. Как отмечается в сообщении пресс-службы, заброкованными оказались все подписи, собранные кандидатом. Теперь Яшин, скорее всего, не будет зарегистрирован в качестве кандидата на выборах в Мосгордуму.

В избирательной комиссии утверждают, что формы подписного листа кандидата не соответствуют действующему законодательству: в подписных листах Яшина не хватает подстрочника-подсказки, написанного мелким шрифтом.

Представители кандидата пытались доказать, что подстрочники носят рекомендательный характер и закон не требует обязательного сохранения в подписном листе. Штаб Яшина намерен оспорить решение окружной комиссии и добиваться регистрации кандидата.

Между тем источники в штабе кандидата сообщили Каспаров.Ru, что официального решения об отказе в регистрации Яшина еще не выносилось. Оно может быть принято только на заседании окружной избирательной комиссии, которое состоится в ближайшие дни. Вывод о несоответствии собранных кандидатом подписей законодательству сделала пока только рабочая группа избиркома.

Сам Яшин считает, что комиссия "выполнила заказ "Единой России" и его снятие с выборов носит политический характер.

"Власть до дрожи в коленках боится оппозиции", – заявил политик.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

"Давно уже избирательные комиссии не браковали 100 процентов поданных подписей. Такое впечатление, что стояла задача не просто отказать мне в регистрации, но и публично продемонстрировать: никакой оппозиции на выборах власть терпеть не намерена", – сказал он.

Напомним, что выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября. Кроме "Солидарности", которая выдвигала своих кандидатов в семи округах, в выборах также примут участие и представители системной оппозиции (партии "Яблоко", КПРФ, "Справедливая Россия"). Кроме того, в некоторых одномандатных округах участие в выборах примут и независимые кандидаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму