Мосгордума. Кадр телеканала "Россия"
  • 02-09-2009 (13:17)

Неприятная ожиданность

Избирком не допустил кандидатов от "Солидарности" Старикова и Драндина до выборов в Мосгордуму

update: 02-09-2009 (14:42)

Избирательная комиссия Москвы 2 августа сорвала участие в выборах в Мосгордуму кандидатов от демократического движения "Солидарность" Ивана Старикова и Игоря Драндина. Об этом Каспаров.Ru сообщил Иван Стариков.

По словам оппозиционера, который баллотировался по Центральному (первому) избирательному округу столицы, Мосгоризбирком забраковал около 600 подписей из собранных за Старикова 6 тысяч. По словам члена бюро "Солидарности", поводы для признания подписей недействительными явно надуманные, а сотрудники комиссии в кулуарах признавались ему, что его снимают с выборов по указанию "сверху".

Так, например, Стариков рассказал, что в избиркоме предъявили претензии к тому, что в подписных листах указан город Москва, но не указан район проживания. При этом

образец листа еще до начала сбора подписей был утвержден в комиссии и тогда никаких нареканий не вызвал.

Смотрите также
НОВОСТИ

Также Старикову предъявили претензии, что его подпись отличается на разных подписных листах, а протокол приема подписей, по словам кандидата в депутаты, подписала системный администратор, которая не имеет на это полномочий.

Оппозиционер сообщил, что официальное решение избиркома о его кандидатуре должно быть вынесено 4 сентября, и если отказ в регистрации в кандидаты подтвердится, то он намерен подать

иск на незаконные действия комиссии.

Cтариков отметил, что среди тех, кто отдал за него свою подпись, – его коллеги по "Солидарности" Гарри Каспаров и Борис Немцов, а также известный политолог Станислав Белковский.

Игорь Драндин баллотировался по 8-му избирательному округу Москвы и также был снят с выборов.

В этот же день, 2 сентября, стало известно, что еще один кандидат в депутаты МГД от "Солидарности", Илья Яшин, также не был зарегистрирован Мосгоризбиркомом.

Анонимные сборщики подписей за демократическую партию "Яблоко" заявили, что партия для выборов в Мосгордуму использует фальшивые подписи. Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал такие заявления провокацией.

Отметим, как свидетельствуют участники выборов и наблюдатели, практика ЦИКа и Минюста такова, что практически любую подпись из числа собранных за неугодного власти кандидата могут забраковать по самым разнообразным причинам, например, если в адресе проживания будет написано не "город Москва", а только "Москва".

Объединенное оппозиционное демократическое движение "Солидарность" выдвинуло 7 кандидатов по семи одномандатным округам на выборах в Мосгордуму: это Илья Яшин, Игорь Драндин, Иван Стариков, Николай Ляскин, Роман Доброхотов, Владимир Милов и Сергей Давидис.

7 июля столичный парламент принял официальное решение, что выборы в Московскую городскую думу состоятся 11 октября. Ранее планировалось провести выборы в Мосгордуму в марте 2010 года, однако позже Мосгордума приняла решение перенести выборы на октябрь 2009-го.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 14-08-2019 (19:57)

Митрохина зарегистрировали кандидатом в депутаты Мосгордумы

  • 29-07-2019 (16:19)

ЦИК получил три жалобы на отказ в регистрации кандидатом в Мосгордуму