Митинг против АЭС. Фото: Роман Обоев, Каспаров.Ru
  • 02-09-2009 (14:50)

Нет атому!

Около двух тысяч муромчан протестовали против строительства АЭС

update: 02-09-2009 (15:22)

В Муроме Владимирской области 1 сентября на площади около здания мэрии прошла очередная акция против строительства крупнейшей в Европе АЭС в районе нижегородского села Монаково, которое расположено в 20 километрах от Мурома. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В митинге приняли участие порядка двух тысяч человек, было много молодежи. Были на площади представители молодежного парламента, жители Навашино и близлежащих сел, нижегородские экологи, участники юридического сообщества, члены партий "Справедливая Россия", КПРФ , работники ОАО "Муромтепловоз" и жители Мурома.

Площадь была почти полностью заполнена народом, отовсюду виднелись флаги и плакаты с лозунгами: "Нет АЭС", "Мы за здоровое будущее", "Скажи свое веское нет" и другими.

Митинг проходил в бодрой обстановке, народ дружно выкрикивал протесты и поддерживал выступающих с трибуны людей бурными аплодисментами, устраивал овации. На акции был продолжен сбор подписей среди жителей Мурома против строительства АЭС, с 8 июля по сегодняшний день их собрано более 10 тысяч.

Смотрите также
НОВОСТИ

Неожиданно участниками митинга оказались даже те, кого практически невозможно заподозрить в протестных настроениях, группа единороссов и "молодогвардейцев", которые открыто выступают против своих коллег по партии — депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, поддерживающих идею строительства АЭС. Многие депутаты-единороссы в той или иной степени тесно связаны со строительным бизнесом — бетонные заводы, предприятия по производству металлоконструкций и другие зачастую находятся в собственности депутатов и их родственников или управляются ими. Так что, кроме желания наполнить бюджет области доходами от деятельности АЭС, нижегородские депутаты могут быть заинтересованы в развитии собственного бизнеса.

На данный момент, по словам организаторов и активистов митинга, строительство АЭС уже фактически запущено: ведется строительство автомобильных дорог и железнодорожных веток, готовятся документы в отношении земли, в общество запущена идея "мирного атома" и полной безопасности АЭС.

Цель прошедшего митинга – объединить людей для борьбы против строительства АЭС.

Член федерального бюро демократического движения "Солидарность" Борис Немцов, бывший губернатор Нижегородской области, в июле уже дал свой комментарий для владимирского сайта "Выбор33", активно освещающего ситуацию вокруг строительства Навашинской АЭС. Вот его слова: "На самом деле основную проблему здесь я вижу в закрытости сегодняшней власти. При этом совершенно невозможен хоть-какой нибудь серьезный общественный контроль за тем, что они там строить будут. У нас же богатейшая страна, энергоресурсов куча, мы же не Япония. Это все происходит от того, что "Газпром" – банкрот, газ не добывает. Это все делается под давлением "Газпрома". Пускай сначала перестанут воровать оттуда деньги, начнут добывать нормально газ". Немцов также выразил свою поддержку жителям Мурома, выступающим против строительства АЭС: "Надо протестовать. Так, как это было в Урене, тогда это, конечно, вызвало бешенство Шанцева, но, судя по всему, возымело эффект".

Следует отметить, что Муром, ставший столицей нового праздника – Дня семьи, любви и верности, балует своим вниманием жена нынешнего президента России Светлана Медведева. Центром праздника является Свято-Троицкий монастырь. Однако и представители православной церкви тоже выступают против строительства АЭС. Муромским духовенством было составлено и отправлено письмо патриарху Кириллу с просьбой поддержки и помощи.

Роман Обоев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода