Интервью в газете. Фото: Спиридон Татаринов, Каспаров.Ru
  • 02-09-2009 (16:46)

Прослыл он экстремистом

Прокуратура предупредила газету "Якутск вечерний" о недопустимости экстремизма

update: 02-09-2009 (17:17)

Прокуратура вынесла предупреждение газете "Якутск вечерний" о недопустимости экстремистской деятельности. По информации корреспондента Каспаров.Ru, старший помощник прокурора Республики Саха (Якутия) Майя Матвеева 2 сентября сделала об этом сообщение.

Поводом для прокурорского реагирования послужило опубликованное 30 января интервью якутского русскоязычного поэта, редактора журнала "Полярная звезда" Софрона Осипова,

в котором лингвистическими исследованиями были установлены высказывания, унижающие национальное достоинство русского населения Якутии.

Управление Роскомнадзора по Якутии 11 февраля по этому поводу объявило предупреждение учредителю газеты "Якутск вечерний" – ООО "Вести". 23 июня по иску ООО "Вести" предупреждение было отменено Арбитражным судом Якутии в связи с тем, что по закону о СМИ учредитель не несет ответственности за творческую деятельность редакции.

Смотрите также
НОВОСТИ

СУ СКП по Якутии 13 августа отказало прокуратуре в возбуждении уголовного дела против Осипова в связи с отсутствием в его действиях умысла на унижение национального достоинства.

Однако в ходе доследственной проверки выяснилось, что редакция газеты "Якутск вечерний" опубликовала диктофонную запись вместо согласованного текста интервью.

Отметим, что в феврале, сразу после выхода скандального интервью, Софрон Осипов был уволен с должности редактора журнала "Полярная звезда", которую он занимал в течение 14 лет. 19 августа редактором был назначен Владислав Доллонов, заместитель руководителя Департамента по делам печати и телерадиовещания Якутии.

Спиридон Татаринов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России