Алексей Соколов. Фото: с сайта Ura.ru
  • 03-09-2009 (10:57)

Второй круг

Правозащитника Алексея Соколова оставили под стражей

update: 03-09-2009 (17:32)

Свердловский областной суд 2 сентября оставил в силе решение районного суда от 4 августа об аресте члена Общественной наблюдательной комиссии по контролю за местами заключения в Свердловской области, руководителя организации "Правовая основа" Алексея Соколова. Об этом Каспаров.Ru сообщило движение "За права человека". Заявление его жены, Гузель Соколовой, о расправе над правозащитником направлено Элле Памфиловой, председателю Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Адвокаты Соколова готовят обращение в Европейский суд по правам человека.

Напомним, что 13 мая Соколов был грубо задержан на пороге своего дома сотрудниками Центра по противодействию экстремизму. Его пытались обвинить в участии в разбойном нападении в 2004 году на производственную базу ЗАО "УралТермоСвар" в Богдановиче, где были похищены сварочные аппараты и кабель. Показания на Соколова через пять лет дали уголовники, отбывающие длительные сроки наказания. 14 мая Верх-Исетский суд Екатеринбурга постановил арестовать Соколова. 3 июня коллегия по уголовным делам Свердловского облсуда оставила в силе постановление райсуда.

31 июля надзорная инстанция, коллегия по уголовным делам Свердловского облсуда, отменила решение об аресте Алексея Соколова.

Решение облсуда об освобождении Соколова выполнено не было. Как подчеркивает правозащитная организация "Сутяжник", за время его незаконного нахождения под стражей в течение дня 31 июля было подготовлено новое дело против него. Из отдела милиции Ленинского района Екатеринбурга изымается дело по краже сейфа в июне 2004 года из офисного здания в Екатеринбурге и передается в Следственное управление при ГУВД по Свердловской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

 И, как только Соколова выпутили из СИЗО, его сразу же задержали по новому делу.

В ходатайстве об аресте Соколова следствие указало, что, будучи членом общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, он может встречаться с лицами, содержащимися под стражей, и воздействовать на них.

Алексей был допрошен по еще одному преступлению — краже труб в Красноуфимске Свердловской области в 2001 году.

Гузель Соколовой следователи в приватной беседе заявили, что ее муж никогда не выйдет на свободу.

Как отметило правозащитное объединение "Сутяжник", суд избрал Соколову меру пресечения в виде заключения под стражу, не рассмотрев обоснованность обвинения, что требуется не только по российскому праву, но и по Европейской конвенции о защите прав человека. На открытое судебное заседание никого, кроме адвокатов, не пустили. За дверями "гласного" процесса остались жена Соколова, общественные защитники и Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Алексей заранее предполагал, что против него готовится провокация: от осужденных требуют показания на него, и делал об этом публичные заявления в СМИ.

Несколько осужденных по делу о разбое в 2004 году неоднократно еще в конце 2008 года жаловались правозащитникам на то, что на них оказывают давление, в том числе с угрозами и с применением физического насилия, с тем чтобы они дали показания на Соколова. Получив эти сведения, Алексей от имени организации "Правовая основа" обратился в прокуратуру.

Алексей получил известность распространением фильма "Фабрика пыток, или Педагогический опыт". Фильм основан на документальном материале тренировок и расправ над заключенными, общественном расследовании убийства и истязаний заключенных в Копейске 31 мая 2008 года и иных случаях жестоких расправ в местах лишения свободы, а также расследовании недавней трагедии на дискотеке "Голливуд" в Первоуральске, когда была установлена ответственность милиционеров, проявивших халатность при обеспечении общественного порядка, в результате чего при давке погибли подростки.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"