Жертвы Беслана. Фото: с сайта finam.fm
  • 03-09-2009 (12:35)

Вне жизни

Пострадавшие в бесланской трагедии требуют принять закон о жертвах терактов

update: 03-09-2009 (14:37)

В Северной Осетии, в Беслане, с 1 по 3 сентября вспоминают жертв трагедии сентября 2004 года. 3 сентября исполнилось ровно пять лет со дня штурма бесланской школы. Общественные объединения "Голос Беслана", "Матери Беслана" и граждане, пострадавшие от теракта, направили письма в парламенты республик Северного Кавказа с призывом принять федеральный закон о жертвах терактов. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщила сопредседатель "Голоса Беслана" Элла Кесаева.

Напомним, что в Беслане группа террористов утром 1 сентября 2004 года на торжественной линейке в честь Дня знаний захватила в заложники более 1200 человек – школьников, их родителей и учителей школы номер 1. Их держали 2,5 дня в начиненном взрывчаткой спортивном зале. Во время штурма школы 3 сентября она загорелась. Именно тогда массово погибли заложники, всего 334 человека, из которых 186 – дети.

Отметим, что никто не ответил за проведенную операцию по штурму школы, хотя, как отметила Кесаева, обнаружены секретные документы Министерства внутренних дел, которые показывают, что чеченские террористы предупреждали руководителей о возможном проведении операции с массовым захватом заложников за две недели до теракта.

В 2007 году были опубликованы свидетельства того, что при штурме школы использовались гранатометы. Тем не менее пять лет спустя после трагедии все еще не опубликован отчет Генпрокуратуры. За Беслан не призвали к ответу ни одного представителя силовых структур, которые проигнорировали приказ об усилении мер безопасности в школах региона. В результате проведенного парламентского расследования спецслужбы были оправданы. Участники расследования сделали вывод о том, что они были вынуждены войти в школу для спасения заложников, потому что террористы открыли огонь. Родственники говорят, что это попытка обелить виновных.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Вместе с тем чиновники пригрозили Кесаевой привлечением к ответственности по обвинению в "экстремизме" за то, что она обвинила высокопоставленных милицейских начальников в некомпетентном проведении операции.

Известен только один террорист, выживший после бесланской трагедии. Это Нурпаши Кулаев, которого в 2006 году приговорили к пожизненному заключению. Многие жертвы заявляют, что в группе террористов было не 32 человека, как утверждают власти в официальных документах, а больше, причем кое-кому из них в результате возникшего хаоса удалось бежать.

Между тем в последнее время усилились проявления терроризма на Северном Кавказе. Только за июль-август в Ингушетии, Чечне и Дагестане погибло как минимум 260 человек.

Анна Барканова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией