Акция памяти Анны Политковской. Фото: с сайта www.kasparov.ru
  • 03-09-2009 (12:10)

По кругу

Верховный суд вернул в прокуратуру дело об убийстве Политковской

update: 03-09-2009 (14:45)

Верховный суд России 3 сентября принял решение вернуть в прокуратуру уголовное дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает РБК.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление Генпрокуратуры России и жалобу родственников журналистки.

Согласно решению суда, данное дело должно быть объединено с основным уголовным делом, в рамках которого устанавливаются все причастные к преступлению лица, в том числе его заказчик и исполнитель.

"Если дело вернули в прокуратуру для объективного расследования, то мы только за, ничего плохого в этом нет. - сказал в интервью Каспарову.Ru адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев, - Другое дело, что это могли сделать для того, чтобы уничтожить следы фальсификаций".

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Комментируя решение Верховного суда о признании законной отмены оправдательного приговора по делу об убийстве Политковской, Мусаев назвал его незаконным. "Мы и не ожидали ничего другого, - добавил он, - В Верховный суд мы обратились для успокоения совести, чтобы следующим этапом стал Европейский суд."

7 августа Московский окружной военный суд отказался вернуть уголовное дело об убийстве Политковской в прокуратуру.

Напомним, Московский окружной военный суд 20 февраля вынес оправдательный приговор всем четверым обвиняемым по делу об убийстве Политковской. Ранее аналогичный вердикт всем фигурантам дела вынесли присяжные заседатели.

Суд отказал в удовлетворении исков потерпевших на общую сумму 11 млн рублей, а также постановил не избирать меру пресечения фигурантам дела до вступления приговора в законную силу. Кроме того, суд признал за фигурантами дела право на реабилитацию.

В рамках данного дела бывшие сотрудники правоохранительных органов Павел Рягузов и Сергей Хаджикурбанов обвинялись в вымогательстве у бизнесмена 10 тысяч долларов и превышении полномочий. Хаджикурбанов, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы обвинялись в убийстве Политковской. Их действия были квалифицированы как убийство по найму лица в связи с его служебной деятельностью, совершенное организованной группой лиц. Кроме того, Хаджикурбанов также обвинялся в незаконном обороте оружия, которое он, по мнению следствия, передал исполнителю убийства журналистки.

25 июня Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской, удовлетворив кассационное представление прокуратуры, которая настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Уголовное дело было направлено на новое рассмотрение в Московский окружной военный суд. 16 июля защита подала надзорную жалобу на данное решение в президиум Верховного суда России.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. По основной версии следствия, преступление было связано с профессиональной деятельностью журналистки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма