Яд. Фото: fracas.files.wordpress.com
  • 03-09-2009 (17:54)

Мертвая вода

"Гринпис" предупредил о серьезных последствиях прорыва дамбы в Магаданской области

update: 03-09-2009 (18:13)

В результате прорыва дамбы в Магаданской области в воду могли попасть не только цианиды, но и тяжелые металлы. Об этом корреспонденту сказал эксперт международной экологической организации "Гринпис" Михаил Крейндлин.

Он заявил, что у "Гринписа" пока нет точных данных об экологических последствиях прорыва хвостохранилища Карамкенского ГОКа. Однако, по мнению экологов, угроза может оказаться серьезной.

Крейндлин отметил, что представители "Гринписа" собираются посетить в ближайшее время место затопления. Кроме того, экологи обратятся в соответствующие госорганы с запросом о последствиях аварии, а также потребуют у прокуратуры обеспечить безопасность местных жителей.

На сайте "Гринписа" приведены письма местных жителей, в которых сказано, что они опасаются за свои жизни и здоровье. По информации жителей, поселок Карамкен создавался при ГОКе, который добывал золото с применением цианирования. При этом хвостохранилище строили без изолирующего экрана и с нарушением проектных решений.

Смотрите также
НОВОСТИ

С 2002 года в хвостохранилище сбрасывал жидкие отходы Колымский аффинажный завод (КАЗ). Основные загрязняющие вещества в его стоках – кадмий, цинк, медный купорос, хлор. В 2003–2005 годах местные экологи неоднократно обращали внимание Росприроднадзора на то, что хвостохранилище находится в аварийном состоянии.

Накануне многие СМИ писали о том, что в результате переполнения паводковыми водами хвостохранилища произошел прорыв дамбы на ручье Туманном. Гидротехнические сооружения в нижней части хвостохранилища были разрушены, и ядовитые отходы хлынули в реки Хасын и Армань.

Между тем магаданский блогер imagadan сообщил, что власти Магаданской области и МЧС просят людей "хранить молчание и режим секретности" относительно аварии, так как среди населения может возникнуть паника.

Стоит отметить, что в Минприроды опровергли наличие цианидов в реке Хасын. "Результаты исследования воды в реке Хасын наличия цианидов не показали", – говорится в сообщении министерства. Об этом же заявили в администрации Магаданской области, сообщил Интерфакс.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение