Раввин и свастика, фото с сайта jewish.kiev.ua
  • 04-09-2009 (11:49)

Бей "Единую", спасай Россию

Раввин Саратова обвинил местных единороссов в антисемитизме

update: 04-09-2009 (11:53)

Раввин Саратова Михаэль Фрумин обвиняет местных единороссов в антисемитизме, пишет 4 сентября газета "Коммерсант".

Он просит прокуратуру дать правовую оценку публикациям ряда саратовских СМИ, которые, по его мнению, в течение трех последних лет проводят целенаправленную антисемитскую кампанию.

В частности, он жалуется на газету "Наша версия в Саратове" и журнал "Открытым текстом".

По мнению Фрумина, эти СМИ подконтрольны местному отделению "Единой России".

Смотрите также
НОВОСТИ

Анализируя эти публикации, Фрумин делает вывод, что "авторы демонстрируют свою неприязнь к евреям, руководствуясь предубеждением, что евреи влияют разлагающе на политический и социальный строй тех стран, в которых живут". В заявлении на имя прокурора Саратовской области Владимира Степанова раввин просит также "использовать предоставленные полномочия для предотвращения социальной напряженности".

По мнению раввина, за антиеврейской кампанией стоит руководство областного отделения "Единой России". К такому выводу он пришел потому, что за три года "кампании" партия никак не осуждала ее.

В "Единой России" обвинения со стороны раввина комментировать отказались. В областной прокуратуре подтвердили получение жалобы и заявили о намерении "в ближайшее время провести проверку и дать правовую оценку всем фактам, изложенным в заявлении".

Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил изданию, что вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым он неоднократно направлял письма в региональное отделение "Единой России", члены которого, по его словам, финансируют "Нашу версию в Саратове" и журнал "Открытым текстом". "Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь, — пояснил Брянцев. На эти письма партия не ответила.

"Медийные антисемитские методы, которыми пользуются видные члены "Единой России" в подконтрольных СМИ — на грани морали и законодательства, — считает главный редактор газеты "Репортер", финансируемой региональным отделением партии "Справедливая Россия", Денис Есипов. —

Ни для кого из саратовских журналистов не секрет, что депутат Госдумы Николай Панков контролирует "Нашу версию в Саратове", а дружественный ему депутат областной думы Алексей Березовский — сайт "Саратовинформ".

Редакторы изданий, на которые жалуется Фрумин, категорически не согласны с выдвинутыми обвинениями. В частности, редактор газеты "Наша версия в Саратове" Роман Чуйченко счел, что "на надзорный орган оказывается давление". По его словам, с похожими жалобами в прокуратуру недавно обращался депутат городской думы Леонид Фейтлихер и ему было отказано. "У нас свободная страна, поэтому раввин Фрумин имеет право и на такую точку зрения, — говорит шеф-редактор журнала "Открытым текстом" Роман Осаковский. — Если суд решит, то мы можем напечатать, что "в Саратовской губернии, да и во всей России не могут быть успешными экономические преобразования, основанные на религиозном хозяйственном духе православного народа".

Напомним, выступая в Москве в феврале 2008 года на открытии 4 съезда Федерации еврейских общин России главный раввин России Берл Лазар скзал, что "сегодня государство приветствует и помогает развитию еврейских религиозных общин". По его словам, за десятилетие существования ФЕОР десятки тысяч евреев не просто перестали стесняться своего еврейства, но научились гордиться им. "Сегодня быть евреем в России не страшно и не стыдно, а наоборот", — сказал Лазар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела