Никифоров, фото http://www.nbp-info.ru
  • 04-09-2009 (13:34)

Прокурорский аппетит

Нацболу Алексею Никифорову прокурор запросил 1,5 года колонии общего режима

update: 04-09-2009 (14:31)

Прокурор Кравчук на заседании во втором участке мирового суда Железнодорожного районного суда Екатеринбурга 4 cентября запросила нацболу Алексею Никифорову 1,5 года колонии общего режима по обвинению в "экстремизме". Об этом Каспаров.Ru cообщил сам Никифоров.

Напомним, уголовное дело в отношении екатеринбургского нацбола было возбуждено 4 марта 2009 года. Спустя две недели в квартирах родственников обвиняемого прошли обыски, в ходе которых была изъята различная печатная продукция, в том числе газета "Друг народа", "Рабочая борьба" и книги Эдуарда Лимонова, а также различные цифровые носители информации. В июне 2009 года Алексею Никифорову было предъявлено обвинение, а уголовное дело было направлено в Железнодорожный районный суд города Екатеринбурга.

Приговор должен быть оглашен 11 сентября.

Напомним, уголовные дела по обвинению в "экстремизме" возбуждены уже против нескольких десятков нацболов. Они лидируют среди всех категорий граждан России, которых преследуют по этой статье. Последний по времени приговор был внесен московской нацболке Елене Бойковой, ее приговорили к двум годам лишения свободы условно.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

А 2 сентября Каспаров.Ru cтало известно, что Орловскому нацболу Михаилу Дееву предъявили обвинение уже по второму пункту 282, "экстремистской" статьи УК РФ. Таким образом на Деева заведены уже два уголовных дела.

Правозащитники и оппозиционные политики неоднократно выступали за отмену или кардинальный пересмотр статьи "экстремизм", а также за роспуск департамента "Э" (по борьбе с экстремизмом), сотрудников которого обвиняют в систематическом применении незаконных методов: прслушивании телефонов, составлении так называемых "черных списков", запугиваниях и других формах давления на оппозиционных и общественных активистов.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России