Больница. Фото: с сайта Брестской областной больницы (С)
  • 05-09-2009 (15:02)

Стресс и голод

Главный режиссер нижегородского ТЮЗа госпитализирован после голодовки

update: 05-09-2009 (15:48)

Главный режиссер нижегородского Театра юного зрителя Владимир Золотарь, принимавший участие в недавней голодовке протеста в ТЮЗе, 4 сентября почувствовал себя плохо и был госпитализирован, передает 5 сентября NEWSru.com.

Одна из участниц протестной акции, заслуженная артистка России Елена Фирстова, рассказала, что Золотарь 4 сентября прибыл в театр на репетицию спектакля "Король Лир", которым должен открываться театральный сезон, и почувствовал себя плохо.

Вечером его отвезли в 5-ю городскую больницу. Он помещен в отделении кардиологии и пробудет там до 7 сентября.

Как сообщалось ранее, более половины артистов труппы нижегородского ТЮЗа выступили против назначения на должность художественного руководителя театра режиссера Виктора Симакина. Они подписали письмо на имя губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, министра культуры России Александра Авдеева и главы Союза театральных деятелей России Александра Калягина.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Не получив ответа, 27 августа, после спектакля "Бременские музыканты", 13 артистов объявили голодовку в знак протеста. Позднее к голодающим присоединились главный режиссер театра Владимир Золотарь, народный артист России Леонид Ремнев, заслуженные артисты России Евгений Калабанов и Людмила Павловская и другие.

Всего в голодовке приняли участие 24 человека. Акция продолжалась до 3 сентября.

2 сентября в театре побывала согласительная комиссия под руководством первого заместителя председателя СТД России, народного артиста России Евгения Стеблова, направленная в Нижний Новгород для изучения ситуации в театре и поисков выхода из конфликта, в связи с чем голодовка артистов была остановлена.

Директор ТЮЗа Максим Крохин, назначенный на этот пост 6 августа, 31 августа подал заявление в прокуратуру Нижегородского района с просьбой провести проверку финансовой деятельности театра.

Симакин ранее дважды занимал руководящие посты в театре: главного режиссера в конце 1990-х и худрука театра с 2000-го по 2006 год.

3 сентября руководители ТЮЗа выразили надежду, что работа театра вскоре нормализуется, поскольку "согласительная комиссия Союза театральных деятелей России по урегулированию конфликтной ситуации в театре выработала разумный план, чтобы нормализовать творческий процесс".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники