Саммит G20. Фото: rv.ru
  • 05-09-2009 (19:10)

Скорая финансовая помощь

Министры финансов стран G20 решили поддерживать мировую экономику до конца кризиса

update: 05-09-2009 (22:29)

Министры финансов стран "большой двадцатки", проводящие саммит в Лондоне, договорились ограничить выплату гигантских премий работникам банковского сектора. Об этом 5 сентября сообщает BBC.

Главы финансовых ведомств 20 крупнейших государств мира согласовали проект коммюнике, в котором предлагается установить новые правила выплаты бонусов и связать денежное вознаграждение менеджеров с долговременными результатами работы банков.

Таким образом станет менее выгодной практика рискованных рыночных махинаций, которую многие считают одной из главных причин глобального финансового кризиса.

В согласованном проекте заявления "большой двадцатки" сказано, что выплата премий должна производиться только через несколько лет, когда станет очевидным позитивный результат деятельности того или иного менеджера. Предлагается также включать в контракты банкиров пункт, согласно которому

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

бонус придется вернуть в том случае, если по прошествии времени их решения окажутся неверными.

Кроме того, премии предполагается выплачивать не деньгами, а акциями компаний – таким образом,

финансовое положение менеджеров будет напрямую зависеть от успеха их компаний.

Судя по всему, министры финансов "большой двадцатки" также достигли компромисса по вопросу о продолжении государственной поддержки экономик после глобального финансового кризиса.

Министры "двадцатки" согласились и дальше поддерживать стабильность мировой экономики и делать это до тех пор, пока кризис не будет окончательно преодолен.

Финансовая "большая двадцатка" также согласилась на "значительное" расширение влияния развивающихся стран при принятии решений в Международном валютном фонде и МВФ. Многие были недовольны нынешней ситуацией, при которой такая страна, как Китай, имеет те же права при голосовании, как Голландия, несмотря на явную разницу в масштабе их экономик.

Теперь проект коммюнике станет основой официальных рекомендаций Cовета финансовой стабильности – созданного недавно международного органа, состоящего из представителей центральных банков и финансовых регуляторов стран мира.

Ожидается, что эти рекомендации будут согласованы и поддержаны в ходе саммита лидеров стран "большой двадцатки" в американском Питтсбурге, который состоится в сентябре. Вместе с тем принятые в Питтсбурге документы не будут иметь прямой юридической силы: каждая из стран должна будет самостоятельно решить, придавать ли изложенным в них рекомендациям силу закона.

Напомним, ранее некоторые страны, уже вышедшие из рецессии, в том числе Франция и Германия, предлагали "большой двадцатке" обсудить пути прекращения стимулирования финансовой системы и возвращения к докризисным нормам. Однако премьер-министр Великобритании Гордон Браун, открывая лондонский саммит, назвал подобный подход "серьезной ошибкой", которая может привести к резкому "крену вниз".

Накануне саммита в Лондоне министры финансов стран, входящих в блок БРИК (Бразилии, России, Индии и Китая), также призвали к осторожности и подчеркнули, что заявлять об окончании кризиса пока нельзя.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию