Путин, GQ. Фото: gawker.com
  • 07-09-2009 (09:17)

Путин, восхождение

Главред русского GQ отрицает изъятие из журнала статьи о Путине

update: 07-09-2009 (10:56)

Главный редактор журнала GQ Николай Усков отрицает, что руководство издательского дома Conde Nast "изъяло" из его российской версии статью "Владимир Путин – темное восхождение к власти". Об этом 7 сентября пишет газета "Коммерсант".

"Я не очень понимаю, каким образом эту статью сняли с номера, потому что я ее туда и не ставил", - заявил он.

"Все эти рассказы про ФСБ давно известны, ничего сенсационного, например, покаяния бывшего директора ФСБ Патрушева, там нет. К тому же в 2005 году мы брали интервью у экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, где он говорил то же самое", - заявил Усков. По его словам, никаких распоряжений из США он не получал, кроме того, американский офис на их редакционную политику не влияет.

В свою очередь официальный представитель компании Conde Nast Мари Перл отказалась от комментариев. Она лишь заявила, что

Смотрите также
НОВОСТИ

компания "принимает во внимание законы и проблемы тех стран, в которых выходят журналы издательского дома".

Между тем около десяти пользователей блога Gawker.Com, чьи имена были засекречены, оперативно перевели текст статьи на русский язык под заголовком "Эй, вы можете прочитать здесь запрещенную статью GQ про Путина".

Кроме того, 6 сентября американский номер GQ со статьей о Владимире Путине появился в продаже на популярном интернет-аукционе e-bay.

Напомним, в американском номере журнала GQ была опубликована статья Скотта Андерсона "Владимир Путин – темное восхождение к власти", посвященная расследованию террористических актов в России в конце 90-х и основанная на интервью с бывшим сотрудником российских спецслужб Михаилом Трепашкиным. Он рассказал американскому журналисту о причастности ФСБ к взрывам жилых домов в Москве и Буйнакске.

23 июля один из ведущих адвокатов владельцев издания Джерри Биренц отправил руководству медиа-холдинга и редакторам GQ письмо со следующими инструкциями: "Руководство Conde Nast приняло решение, что сентябрьский номер американской версии GQ со статьей Скотта Андерсона "Владимир Путин – темное восхождение к власти" не должен распространяться в России". Согласно инструкциям Биренца, статью также нельзя было публиковать на веб-сайте журнала, а также посылать копии GQ в Россию или показывать ее российским чиновникам или журналистам.

В дополнение к этому, строго запрещалась перепечатка статьи в любых изданиях медиа-холдинга за границей или какая-либо реклама этого материала в самом журнале.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России