Медведев и Путин. Фото: mydevil.ru
  • 07-09-2009 (13:27)

Не верим!

Социологи: Недоверие россиян к Путину и Медведеву растет

update: 07-09-2009 (16:35)

Количество россиян, "полностью не доверяющих" премьеру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву, увеличилось. У Путина – с 2,2 до 5,7 процента, у Медведева – с 4,8 до 6,6 процента. Как пишет 7 сентября "Независимая газета", такие данные показал опрос "Левада-центра".

Результаты последнего рейтинга доверия первых лиц государства свидетельствуют, что президент России Дмитрий Медведев явно набирает политический вес.

Однако персоной номер 1 в стране по-прежнему остается премьер-министр Владимир Путин.

Сравнение данных за конец августа с майскими цифрами показывает, что число людей, "полностью доверяющих" Медведеву, выросло ровно вдвое – с 10,9 до 20,6 процента. В то время как аналогичный показатель Путина практически не изменился (27,5 и 28 процентов).

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом затруднившихся с ответами о доверии Медведеву стало меньше, в то время как эти же показатели премьера выросли.

Социологи, комментируя рост количества граждан, отказавших в доверии первым лицам страны, считают этот процесс закономерным.

Заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин напоминает – майский опрос проводился на излете избирательной кампании, когда показатели ее участников были существенно завышены. Однако, замечает эксперт, показатели премьера и президента начинают сближаться, что неудивительно:

"Раньше Медведев не был известен. На месте лидера за прошедший год он много чего сделал, предпринял много собственных шагов".

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в своем комментарии для Каспаров.Ru высказал мнение, что рост уровней недоверия к президенту и премьеру "откровенно незначительный" и естественный в условиях кризиса.

"Социально-экономическая ситуация, особенно социальная ухудшается,

 — сказал эксперт, — но во многих странах СНГ уровень общего недоверия к власти гораздо больше, чем в России. При менее эффективной власти эта цифра могла бы быть гораздо больше".

Что до роста рейтинга доверия к Медведеву, то аналитик считает, что президент, как политик новый по сравнению с Путиным, увеличивает и свою популярность, и влияние. Орлов отметил, что по данным его агентства, уровень влияния обоих политиков сейчас примерно равен. "Но я не думаю, что это приведет к каким-то изменениям в "тандеме", в том политическом партнерстве, которое сложилось между ними", — заявил собеседник Каспаров.Ru.

Что же касается торможения роста доверия к Владимиру Путину, то политолог полагает, что это уровень уже достиг максимума и "дальше ему расти практически некуда".

Напомним, по данным ВЦИОМа, средний рейтинг доверия к Медведеву за январь 2009 года составил 44 процента, а к Путину — 60 процентов.

Антон Семикин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы