ОАО "ИжАвто". Фото: с сайта www.maxbiznes.ru
  • 07-09-2009 (13:51)

Процесс пошел

В Удмуртии запущена процедура банкротства ИжАвто

update: 07-09-2009 (13:58)

Арбитражный суд Удмуртии 4 сентября рассмотрел заявления руководства ОАО "ИжАвто"о признании предприятия банкротом и ввел на нем внешнее управление, которое продлится шесть месяцев. Три месяца назад ставился вопрос о государственной поддержке предприятия. Об этом сообщил 7 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Арбитражным управляющим ИжАвто назначен член некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Гильдия арбитражных управляющих" Рашид Загидуллин. Теперь арбитражный суд приступит к рассмотрению исков кредиторов, основной из них – Сбербанк, которому завод должен более семи миллиардов рублей, взятых под залог контрольного пакета акций ИжАвто.

Отметим, что деятельность ИжАвто стала убыточной с третьего квартала 2008 года. После этого проверку предприятия провела Счетная палата РФ (СП), которая назвала причиной проблем предприятия нерациональную финансовую политику. Глава СП Сергей Степашин в мае сообщил, что планирует совместно с Генеральной прокуратурой рассмотреть законность вывода активов группы "СОК" из ИжАвто. Как сказал Степашин: "Известная частная компания "СОК" бросила их (ИжАвто) на произвол судьбы, выведя при этом активы. Мы сейчас вместе с прокуратурой будем этим заниматься".

В начале апреля 2009 года СП направила письмо премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой оказать государственную поддержку ИжАвто.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем с 1 апреля работники завода были переведены на трехдневную рабочую неделю. Их предупредили, что в течение всех шести месяцев работы по сокращенной рабочей неделе нерабочие дни оплачиваться не будут. Стоит отметить, что средний заработок на заводе до 1 апреля составлял около 7 тысяч рублей. В настоящее время объявлено о полной остановке контейнера и увольнении рабочих.

Как сообщил корреспонденту Каспаров.Ru работник ИжАвто, пожелавший остаться неизвестным, он неоднократно задавал вопрос о будущем рабочих и самого предприятия на прямой линии с президентом Удмуртии Александром Волковым, но его вопрос ни разу не прозвучал в прямом эфире телеканала "Моя Удмуртия". Последняя такая прямая линия прошла 24 августа и была посвящена итогам социально-экономического развития республики, и

 опять вопрос о судьбе почти 5 тысяч работников не был озвучен.

Напомним, что на ИжАвто производились автомобили "киа" по давальческой схеме: корейская компания передавала машинокомплекты для сборки и становилась собственником готового автомобиля, а ИжАвто получал деньги за сборочные работы. У предприятия есть договоренность с АвтоВАЗом о сборке Lada 2104 и велись переговоры об организации производства Lada 2107. Однако эти проекты требуют дополнительного финансирования.

Между тем, как сообщило ИА "Автостат", по состоянию на 1 июля общая задолженность ИжАвто составляла почти 15миллиардов рублей, из которых около 13 миллиардов банковские кредиты.

Софья Русова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских