Акция экологов. Фото: b-port.com
  • 07-09-2009 (14:42)

Экологи не экстремисты

Мурманские экологи просят прокуратуру проверить обоснованность обвинений в экстремизме

update: 07-09-2009 (14:49)

Мурманская областная молодежная общественная экологическая организация "Природа и молодежь" (ПиМ) направила 7 сентября заявление в прокуратуру Мурманской области, в котором просит проверить, имеют ли основания обвинения, озвученные начальником Центра по противодействию экстремизму УВД по Мурманской области Виктором Зобачевым 20 августа на брифинге в областном УВД и опубликованные в СМИ. В случае, если обвинения не найдут подтверждений, экологи просят прокуратуру обязать УВД по Мурманской области принести официальные извинения в адрес молодежной организации. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба организации.

После брифинга в УВД экологи обратились с открытым заявлением, где потребовали от правоохранителей, включивших их в перечень нарушителей-экстремистов, извинений. Они считают, что этим приносится урон репутации ПиМ. 2 сентября на официальном сайте УВД по Мурманской области была опубликована статья под заголовком "Информация для размышления: Действуй по закону - претензий не будет".

Председатель ПиМ Виталий Серветник считает, что эту публикацию нельзя считать извинением в ложных обвинениях.

Он добавил, что подобные случаи вызывают сомнения в компетентности правоохранителей: действительно ли они занимаются охраной прав – это большой вопрос.

Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 20 августа капитан милиции Виктор Зобачев, исполняющий обязанности начальника Центра по противодействию экстремизму УВД по Мурманской области, провел брифинг о мерах, принимаемых сотрудниками органов внутренних дел по противодействию экстремизму в молодежной среде. Он заявил о противозаконности ряда акций ПиМ.

Напомним, что ПиМ проводит мероприятия по экологическому образованию молодежи, а также экологические акции протеста, направленные, в основном, против строительства АЭС. В одной из таких акций участвовали норвежские экологи. Сотрудники милиции задержали участников акции и продержали несколько часов в отделении, составив протоколы о нарушении законодательства. Суд не нашел нарушений в действиях задержанных.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия