Кадр из фильма "Война 08.08.08: Искусство предательства". lenta.ru
  • 07-09-2009 (17:45)

Уроки войны

Режиссер Андрей Некрасов представит фильм о войне в Грузии

update: 07-09-2009 (19:09)

В Санкт-Петербурге 11 сентября состоится премьера документального фильма режиссера, одного из авторов  сайта Каспаров.Ru Андрея Некрасова "Уроки русского", посвященного российско-грузинскому конфликту. Об этом сообщила пресс-служба петербургского отделения ОГФ.

Показ фильма состоится в 17:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа", вход свободный. По итогам просмотра фильма состоится его обсуждение с участием самого режиссера.

Новый фильм Андрея Некрасова и Ольги Конской начинается как путешествие двух героев по разные стороны линии фронта российско-грузинской войны августа 2008 года. Авторам удается сделать жесткие выводы без оттенка пропаганды и осуждения, которыми грешит большинство фильмов и репортажей на тему августовской войны. В "Уроках русского" последние события в зоне грузино-осетинского конфликта поставлены в контекст войны в Абхазии в начале 90-х годов прошлого века. Фильм сочетает остроту аргументации с элементами поэзии, напоминающей лучшие произведения российской и грузинской кинематографии.

13 сентября в 16:00 премьера "Уроков русского" состоится в Москве в Музее имени Сахарова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что соавтор фильма Ольга Конская умерла 28 мая в Москве на 45-м году жизни. Картина "Уроки русского" к тому моменту была почти закончена.

Напомним, что военный конфликт между Грузией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия продолжался с 8-го по 12 августа 2008 года. Российские войска принимали в нем участие на стороне Южной Осетии. Президент России Дмитрий Медведев 26 августа подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Украина по итогам конфликта заняла сторону Грузии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа