В Красногвардейский суд Санкт-Петербурга 8 сентября в качестве свидетеля вызвана Юлия Киселева, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, член городской Комиссии по землепользованию и застройке. Жалобу в суд подали председатель координационного совета движения гражданских инициатив Евгений Козлов, лидер движения "Охтинская дуга" Татьяна Красавина и политолог, обозреватель "Новой газеты" Борис Вишневский. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу петербургского отделения партии "Яблоко".

В своей жалобе, поданной 27 августа, заявлители отметили, что принятое на заседании Комиссии по землепользованию и застройке под председательством Юлии Киселевой решение назначить публичные слушания по строительству охтинского небоскреба на девять часов утра первого сентября "является не только пощечиной гражданам, но и нарушением закона". Они утверждают, что, таким образом, сотни людей вынуждены были выбирать между участием в общественном обсуждении и подготовкой к новому учебному году, а вернувшиеся из отпусков петербуржцы не успели сходить на выставку документов, срок которой был ограничен.

Отметим, что петербургская общественность выступает за проведение масштабных общественных слушаний по строительству небоскреба в историческом центре города. В августе в Санкт-Петербурге прошла организованная общественностью выставка "Небоскреб вне закона", на которой были продемонстрированы результаты ландшафтно-визуального анализа небоскреба "Охта-центр" на охраняемые законом исторические виды Петербурга.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter