Защитники рынка, фото Егора Гусева, Каспаров.Ru
  • 08-09-2009 (12:43)

Права на солидарность нет

Активиста воронежской "Солидарности" оштрафовали за обращение к губернатору

update: 08-09-2009 (16:42)

Ленинский районный суд Воронежа на своем заседании снял обвинения с защитника Юго-Западного рынка Сергея Дедова, однако признал виновным в несанкционированной акции депутата Воронежской городской думы Александра Болдырева. Он сопровождал Дедова, когда тот передавал воронежскому губернатору обращение предпринимателей. На Болдырева суд наложил штраф в размере тысячи рублей. Об этом 8 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Во время выхода защитников Юго-Западного рынка на площадь к областной администрации Дедов вручил губернатору Гордееву письмо в защиту Юго-Западного рынка и рабочих мест на нем.

Обращение касалось почти пяти тысяч человек. Болдырев находился рядом с Дедовым, выражая солидарность. За это их обоих взяли с милицию, где составили протоколы об административном правонарушении.

По словам Натальи Звягиной, адвоката Дедова, координатора правовых программ Межрегиональной правозащитной группы, передача письма никакой акцией не является. Именно поэтому суд снял обвинения с Дедова. Что касается Болдырева, депутат и не пытался оправдываться, не видя ничего незаконного "в своей гражданской позиции".

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что защитники Юго-Западного рынка уже больше года борются за сохранение рынка. Они неоднократно обращались в мэрию, областную администрацию, в суд и в прокуратуру, проводили акции протеста. В начале августа 2009 года новый владелец рынка, который раньше был муниципальным, предпринял попытку выдворить с рынка предпринимателей, которые уже несколько месяцев и ночью дежурят на своих рабочих местах.

К ночным "штурмам" была привлечена милиция.

Несколько защитников рынка получили серьезные травмы (предприниматель Вера Двурекова - перелом ноги, Елена Сапрунова - сотрясение мозга и вывих руки, предприниматель Елена Гусева – повреждения кожного покрова, муж одной предпринимательницы, 71-летний пенсионер, который случайно оказался на рынке, получил серьезную травму головы).

На этом дело не закончилось. В ночь на 7 августа милицейская группа захвата задержала 13 защитников рынка. Вечером 8 августа в мировом суде задержанных обвинили в оказании сопротивления милиции и в проведении несанкционированной акции - ночное дежурство было воспринято как митинг. Двое членов инициативной группы получили административные аресты (на 5 и 10 суток), остальным присудили штраф (по тысяче рублей).

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области