Кресло начальника столичного ГУВД наконец-то занято окончательно. Александра Иванова, который почти 4 месяца справлялся с функциями временно исполняющего обязанности, потеснил Владимир Колокольцев — человек с очень интересной биографией и репутацией.

Среди коллег он известен требовательностью и осторожностью, представители криминала характеризуют его как "не склонного к беспределу".

Он взбирался по карьерной лестнице с самого низа: начал с должности оперуполномоченного в одной из структур ГУВД Москвы. В "бандитские" 90-е носился по столице и расследовал результаты разборок. В одном из интервью вспоминал о том, как пришло сообщение, что американское посольство расстреляли из гранатомета. В 2001 году стал начальником оперативно-разыскного бюро Центрального регионального управления по борьбе с оргпреступностью при ГУБОП МВД и уже в 2003-м занял должность замначальника ОРБ.

В 2007 году возглавил УВД Орловской области, и начиная с этого момента карьерный рост Колокольцева приобретает некую окраску. В течение двух лет работы на этом посту он сконцентрировался на расследовании уголовных дел в отношении ближайшего губернаторского окружения. Два бывших вице-губернатора: Виталий Кочуев и Игорь Сошников были обвинены в махинациях с госсобственностью, та же судьба постигла еще нескольких региональных начальников меньшего калибра. Сам Егор Строев в марте имел удовольствие общаться в СКП — правда, в качестве свидетеля.

В этом контексте очень занятно читать интервью Колокольцева, данное "Орловской правде" в 2007 году, сразу после назначения на должность. В нем Колокольцев заявляет: "…то, что мне посчастливилось работать в области, которой руководит Егор Семенович Строев, само по себе обязывает. Это ведь политик федерального масштаба, который много лет входит в руководство страны. У него есть чему учиться. Понятно, что и требования к кадрам у него самые высокие. Постараюсь соответствовать". Что характерно, даже после того как

Колокольцев практически посадил эти самые "ценные кадры", чем немало способствовал смещению губернатора, он ухитрился сохранить прекрасные отношения со Строевым.

Более того, в его активе есть почетная грамота губернатора Орловской области "За добросовестный труд и успехи в борьбе с криминалом", а также памятный знак "70 лет Орловской области".

Злые языки прямо говорили о том, что "орловская миссия" Колокольцева была организована с совершенно конкретной целью: убрать Строева, человека из ельцинской команды, который "засиделся" в своем кресле. Если это так, то задачу свою Колокольцев выполнил блестяще: четко, филигранно, без скандалов и склок. В пользу этой версии говорит еще и тот факт, что аккурат по окончании миссии Колокольцев был переведен обратно в главк — Департамент уголовного розыска МВД России.

Теперь его назначили на должность руководителя столичного ГУВД, и первая мысль, которая приходит в голову человеку, знакомому с орловским периодом: Юрию Михайловичу теперь есть чего опасаться. Даже если Колокольцеву и не ставилась задача в ближайшее время тихо и красиво снять мэра, то проглядеть в этом недвусмысленный намек достаточно сложно.

Эксперты и политологи прямо заявляют о том, что на место Пронина назначен человек, "неудобный Лужкову", и пророчат скорый закат карьеры градоначальника.

Станислав Белковский, в частности, убежден, что уже достаточно скоро московского мэра либо сделают председателем Мосгордумы, либо отправят на "свалку политических памятников" в Совет Федерации.

Что касается стратегии нового главного столичного милиционера, то судить о ней можно еще по одной фразе из давнего интервью: "Милиция должна быть вне политики, но не вне общества. Как вы думаете, рядовые милиционеры, стоящие в оцеплении во время массовых мероприятий, должны знать, о чем там идет речь, чего можно ожидать от участников?.. А борьба с экстремизмом, что это? Политика или нет? Знаю, что здесь (в Орловской области. — Прим. ред.) есть и свои скинхеды, и свои нацболы. Их убеждения можно разделять или нет, но закон преступать не должен никто".

Понимай как хочешь. С одной стороны,

из этой фразы можно сделать вывод о том, что новый начальник ГУВД будет более лоялен по отношению к массовым акциям, и 31 октября на Триумфальной площади демонстрантов уже не будут топтать ногами и разбивать им лица. С другой стороны, мы не знаем, что он имеет в виду под законом, который "преступать не должно".

В любом случае Колокольцев на этом месте будет лучше, чем Пронин. Хотя бы потому, что к человеку, который, кроме прочего, рисует, пишет стихи и читает Лескова с Аксаковым, возникает какое-то инстинктивное доверие. По крайней мере, сначала.

Григорий Старков

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter