Спор. Фото: Юлия Гусейнова, Каспаров.Ru
  • 09-09-2009 (09:05)

Не отдадим ни пяди!

Домодедовские дачники начали строительство баррикад вдоль Каширского шоссе

update: 09-09-2009 (13:07)

После состоявшейся 8 сентября в 16:00 мск встречи представителей ФГУ "Дороги России", чиновников из мэрии Домодедова и собственников земельных участков садоводческого кооператива СНК "Матвеевка" матвеевцы решили начать возведение баррикад вдоль Каширского шоссе около своего кооператива. Об этом Каспаров.Ru сообщила Юлия Гусейнова, представитель Ассоциации адвокатов России за права человека, выступающей на стороне дачников.

По словам заместителя генерального директора по производству ФГУ "Дороги России", которое отвечает за строительные работы на 30-м километре трассы М4 "Дон", Евгения Носова, дома владельцев участков в Матвеевке при расширении трассы не попадают под снос.

В то же время председатель Комитета архитектуры и градостроительства Домодедова Анатолий Бастин опроверг эту информацию, сообщив, что "снос трех-четырех домов" планируется.

В ответ на вопрос собственников о санитарной зоне около шоссе представители мэрии заявили, что санитарная зона для дорог, расположенных в городском округе, даже если речь идет о трассе федерального значения, не предусмотрена.

Смотрите также
НОВОСТИ

Просьбу жителей СНК "Матвеевка" показать разрешение на строительство и представители администрации, и представители строительной фирмы-подрядчика, и Носов проигнорировали.

Вместо ответа они вновь сослались на финансирование из федерального бюджета, подписанное Владимиром Путиным, для расширения "олимпийской трассы" именно на данном отрезке трассы М4 "Дон".

Собственники земельных участков отмечают поведение представителя строительной фирмы, осуществляющий работы на тридцатом километре трассы "Дон": мужчина лет пятидесяти в красной футболке отказался представиться СМИ, отказался общаться с жителями, начал угрожать им и правозащитникам.

Носов заявил, что приостановленные работы по расширению 30-го километра трассы М4 "Дон" возобновятся 9 сентября в 17:00, несмотря на рекомендацию заместителя начальника ГИБДД Московской области Николая Арнаутова остановить работы до разрешения конфликта с жителями Матвеевки. Также 9 сентября в 17:00 в мэрии состоится собрание, где будут продолжены переговоры.

Собственников земельных участков ответы комиссии не устроили: по мнению жителей, это проявление круговой поруки чиновников и строителей. По словам собственников, 9 сентября они приступят к строительству баррикад вдоль Каширского шоссе – защищать право собственности они намерены "до конца", для чего большинство из них уже взяли отпуска за свой счет. 

Отметим, что в связи со сложившейся ситуацией Ассоциация адвокатов России за права человека приняла решение о создании антикоррупционного штаба на территории СНК "Матвеевка", куда могут обращаться граждане изо всех регионов России, пострадавшие от коррупции, рейдерства и нарушения прав собственности. Для этого работает круглосуточная "горячая линия": 8-495-968-30-44. В связи с тем, что конфликт грозит выйти из-под контроля, Ассоциация адвокатов обратилась к председателю правительства России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг СНК "Матвеевка".

Между тем в 2007 году в Домодедове был проведен референдум, на котором 95 процентов жителей Домодедова проголосовали против строительства платных дорог в черте города.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет

  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин