Рейтинг падает. Фото: vz.ru
  • 09-09-2009 (09:48)

Минус два

Россия опустилась в рейтинге благоприятных для ведения бизнеса стран

update: 09-09-2009 (17:21)

Россия опустилась в рейтинге благоприятности условий для ведения бизнеса. Об этом свидетельствуют данные доклада Doing Business 2010, подготовленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией.

В этом году в списке 183 стран Россия занимает 120-е место.

По такому показателю, как возможность открытия нового бизнеса, Россия заняла 106-ю строчку. Чуть лучше обстоят дела в России с закрытием бизнеса – здесь она занимает 92-е место. Хуже всего в России, свидетельствуют данные доклада, ситуация с ведением бизнеса в строительной отрасли, в частности с получением разрешений на строительство: здесь Россия оказалась на предпоследнем, 182-м месте.

Первые же строчки в рейтинге стран сохранили Сингапур, Новая Зеландия, Гонконг, США и Великобритания.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом авторы исследования отмечают, что в 2008–2009 годах реформы нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности проводились в 131 стране, что является новым рекордом.

Главными целями проведенных странами реформ были упрощение процедур создания и эксплуатации предприятий, укрепление прав собственности и совершенствование процедур банкротства и урегулирования коммерческих споров.

Россия, в частности, наряду с Китаем и Южной Кореей отмечена среди стран, включивших в планы восстановления своей экономики реформы предпринимательского регулирования.

Особенно активно реформы проводились в странах Восточной Европы и Центральной Азии, а также Ближнего Востока и Северной Африки. Список реформаторов возглавляют десять стран: Либерия, ОАЭ, Таджикистан и Молдавия. Список ведущих реформаторов также включает Руанду, Египет, Белоруссию, Македонию, Киргизию и Колумбию.

Напомним, в 2008 году Россия занимала 118-е место в рейтинге благоприятности условий для ведения бизнеса.

Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела