Перекрытие трассы. Фото: с сайта news.vtomske.ru
  • 09-09-2009 (10:58)

"Дон" под защитой

Шахтерам-пенсионерам из Зверева не дали перекрыть трассу "Дон"

update: 09-09-2009 (13:15)

Протестующих шахтеров-пенсионеров города Зверево Ростовской области сотрудники милиции и ОМОН не пустили 8 сентября на трассу М-4 "Дон", о перекрытии которой они направляли уведомление. Четыре года пенсионеры добиваются исполнения законодательства о льготном обеспечении их углем. Об этом сообщили "Кавказский узел" и Газета.Ru.

Когда пенсионеры направились к трассе, дорога к ней оказалась заблокирована сотрудниками милиции,

которые не дали протестующим пройти к месту акции. Они в мегафон предупреждали о штрафах за административные правонарушения. Сотрудники милиции хотели составить протоколы, но после того, как участники акции потребовали у свидетелей паспорта, бумаги оформлять не стали, так как у них не оказалось документов. 

Накануне, 7 сентября, пенсионеры провели акцию протеста на переходном мосту над трассой М-4. Они растянули тридцаметровый плакат, сделанный из обоев, с надписью: "Пенсионеры-шахтеры обращаются за помощью к президенту". По разным данным, в акции участвовало от 28 до 50 человек. Акция продлилась около часа. ГУВД заявило, что каждому участнику милиционеры разъяснили, что трасса М4 является объектом повышенной опасности и поэтому на ней запрещено проводить акции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем за две недели до акции протестующие направляли уведомление о перекрытии автотрассы в администрацию Красносулинского района, по территории которого проходит М-4. Ответ из администрации пришел не через три дня, как устанавливает законодательство, а через десять дней.

В нем говорилось, что разрешение о перекрытии трассы необхидимо брать во Владимировском сельсовете.

Напомним, что пенсионеры требуют, чтобы бывшие работники шахты "Обуховская", которую обанкротили пять лет назад и которая во время трудовой деятельности протестующих была государственным предприятием, были обеспечены углем либо льготами по отоплению, как предписывает Федеральный закон номер 81 "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности".

Горняки добились решения судов нескольких инстанций, которые обязывают обеспечить их льготами. Местные власти считают, что по закону они не имеют права давать деньги на отопление для шахтеров из своего бюджета. Так же считает областная и федеральная власть.

Акции протеста и собрания бывшие шахтеры устраивают несколько лет. В мае 2004 года около 300 бывших горняков заблокировали местную железную дорогу с требованием выплаты им задолженности в размере 7 млн рублей.

Собственники шахты не выплачивали пенсионерам компенсацию за льготы с 1997 года.

Шахтеры-пенсионеры с 2007 года каждый день выходили на митинг на площади возле ДК "Маяк" с требованием получить полагающиеся льготы и выплаты. В ноябре – декабре 2008 года бывшие горняки устроили почти месячную голодовку. Кроме того, пенсионеры обратились в Европейский суд по правам человека. Уведомления о том, что жалобы приняты к рассмотрению, получили порядка 30 горняков.

Со своей стороны городские власти заявляют, что идут на уступки бывшим работникам шахты. Им простили часть начисленной задолженности за отопление по состоянию на 2007 год, однако к настоящему времени эти суммы опять приближаются к десяткам тысяч рублей. На конец 2008 года мэрия Зверева заявляет об общем долге бывших шахтеров в 3 млн рублей.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода