Елена Батурина и Юрий Лужков. Фото: с сайта eg.ru (С)
  • 09-09-2009 (13:11)

Оптом за розницу

Московский совет требует судить Лужкова, Батурину и Ресина за экстремизм

update: 09-09-2009 (13:42)

Представители Московского совета 9 сентября передали в Следственный комитет при Генпрокуратуре России заявление с требованием возбудить уголовное дело против мэра Москвы Юрия Лужкова, его супруги Елены Батуриной, а также руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru с места событий.

В частности, активисты не согласны с незаконной монополизацией градостроительной деятельности.

По словам координатора совета Сергея Удальцова, у Батуриной, Ресина и аффилированных с ними компаний 50 процентов от строительного рынка.

Помимо этого Московский совет считает деятельность вышеназванных лиц экстремистской.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению организации, они разжигают рознь между малоимущими и богатыми, повышая цены на жилье в Москве.

Совет также обвиняет мэра в незаконном проведении слушаний по проекту Генплана Москвы.

Удальцов уверен, что деятельность вышеназванных лиц нарушает Уголовный кодекс РФ. В связи с этим Московский совет требует возбудить уголовные дела против них.

Моссовет собирался провести пикет 9 сентября около приемной СКП, однако накануне вечером префектура не согласовала акцию протеста. Все подходы к приемной были оцеплены милицией и ОМОНом. Поэтому собравшиеся 30 человек провели одиночный пикет: по очереди они держали плакат "Лужкова под суд".

Напомним, накануне, 8 сентября, член бюро движения "Солидарность" Борис Немцов представил на сайте свой доклад "Лужков. Итоги". В нем он приводит факты коррупции мэра Москвы Юрия Лужкова и результаты его деятельности. Немцов предложил привлечь Лужкова к уголовной ответственности за коррупцию и отстранить его от должности. При этом политик выразил готовность судиться с мэром Москвы в случае предъявления ему иска.

После презентации доклада сайт движения подвергся DDoS-атаке.

Анастасия Петрова, Ольга Сашина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter