Наручники. Фото: NEWSru.co.il
  • 09-09-2009 (17:28)

Афганский разлом

Организация "Справедливость": Барановского арестовали из-за коррупции в правительстве Подмосковья

update: 09-09-2009 (18:01)

Представители общественной организации "Справедливость" на пресс-конференции в Москве 9 сентября распространили заявление о том, что уголовное дело по обвинению в вымогательстве против члена организации Дмитрий Барановского фальсифицировано. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Председатель правления "Справедливости" Андрей Столбунов рассказал, что в вымогательстве Барановского обвинил бывший менеджер "Сбербанка" Александр Алтунин. Причем, по заявлению Алутунина, попытка вымогательства была еще в 2007 году. По словам Столбунова, истинную причину начала уголовного преследования следует искать в том факте, что Алтунин является бизнес-партнером министра транспорта Московской области Петра Кацыва. А "Справедливость" проводила общественное расследование о коррупции в Подмосковье, в котором фигурировал министр транспорта.

Другая участница пресс-конференции, юрист "Справедливости" и адвокат Барановского Сталина Гуревич, сообщила, что Дмитрия Барановского вызвали на допрос в качестве свидетеля, допрашивали 18 часов, а затем поместили в СИЗО. Сейчас Барановский ведет ЖЖ-дневник, который Гуревич назвала "первым официальным тюремным блогом в России".

Также Гуревич заявила о многочисленных случаях давления правоохранительных органов на членов "Справедливости", в частности обысках. По ее словам, во время одного из обысков она была избита и прокуратура затягивает начало проверки по ее заявлению. Кроме того,

Смотрите также
НОВОСТИ

после одного из обысков, который проводила ФСБ, пропал конверт с 1500 рублей 10-рублевыми купюрами. Это были пожертвования

ветеранов "горячих точек", собранные организацией "Боевое братство".

Столбунов, в свою очередь, отметил, что

Барановского арестовали утром 27 августа, а на вечер этого же дня был запланирован митинг против коррупции.

Акцию организовывала "Справедливость", и Барановский собирался, по словам Столбунова, выступить на ней с разоблачениями.

Глава ульяновского регионального совета организации ветеранов локальных конфликтов "Боевое братство", в котором состоит Барановский, Николай Лазарев назвал арестованного "четким гвардейцем" и охарактеризовал его крайне положительно, сообщив, что служил вместе с Барановским в Афганистане в 1987–1989 годах. На вопрос, обращались ли ветераны – друзья Барановского к губернатору Московской области Борису Громову, который также служил в Афганистане, с просьбой помочь Барановскому, Лазарев ответил отрицательно.

На вопрос корреспондента Каспаров.Ru, известна ли позиция подмосковных властей и лично Бориса Громова относительно ситуации с Барановским, и Андрей Столбунов, и Сталина Гуревич ответили отрицательно.

Отметим, что с приходом на пост губернатора Московской области генерала Бориса Громова значительное количество руководящих должностей в региональном правительстве и администрациях районов заняли бывшие сослуживцы губернатора по войне в Афганистане.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального