Катастрофа Ми-8, убитый архар. Фото: http://www.altapress.ru/
  • 09-09-2009 (19:49)

Месяцы молчания

В Москве потребовали расследовать чиновничью охоту на архаров

update: 10-09-2009 (19:41)

С требованием наказать чиновников-браконьеров, охотившихся на занесенных в Красную книгу и охраняемых архаров, выступили зоозащитники и гражданские активисты 9 сентября, сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Митинг прошел спустя 8 месяцев после трагедии в Республике Алтай.

В Москве в Новопушкинском сквере собралось более 30 человек. Участники акции протеста держали плакаты: "Барская охота — зло", "Молчание властей — поддержка браконьеров", "Закон об охоте — разгул коррупции", "VIP-браконьеры, стреляйте друг в друга", "Зачем убили баранов, козлы?".

Организаторы митинга опасаются, что уголовное дело, заведенное на браконьеров-чиновников только спустя 4 месяца после происшествия, будет закрыто. Спустя ровно 8 месяцев следственные действия не проводятся,

Смотрите также
НОВОСТИ

никто из чиновников не был наказан.

"Виновные в этой трагедии до сих пор не названы. Общественности удалось лишь добиться отставки вице-премьера Республики Алтай Анатолия Банных, а также генпрокурора республики", – заявил организатор митинга Сергей Смирнов. Он напомнил, что в вертолете должен был находиться губернатор республики, однако по причине похмелья он не полетел.

По мнению зоозащитников, новый Федеральный закон "Об охоте", принятый 26 июля Госдумой, будет потворствовать браконьерам.

"То, что случилось на Алтае и в многих других регионах, когда чиновники охотились на охраняемых животных, можно будет обосновать так называемым убийством в образовательных целях, что зафиксировано в законе", – рассказал Смирнов.

Напомним, вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" с высокопоставленными чиновниками совершал рейс по маршруту Бийск – Чемал – Кош-Агачский район Республики Алтай. На его борту находились три члена экипажа и восемь пассажиров.

Целью полета была охота. 9 января вертолет потерпел крушение в районе горы Черная.

Пропавший вертолет был найден спустя два дня. В результате крушения вертолета погибло семь человек, среди них и полпред президента в Государственной думе Александр Косопкин. Выжить удалось четверым пассажирам: вице-премьеру Алтая, полномочному представителю республики в Москве Анатолию Банных, второму пилоту Максиму Колбину, фотохудожнику из Санкт-Петербурга Николаю Капранову и Борису Белинскому.

В начале мая уголовное дело по факту браконьерства было объединено с делом о крушении вертолета.

С просьбой возбудить уголовное дело по факту незаконной охоты в Генпрокуратуру обратился Росприроднадзор. В заявлении ведомства идет речь об уничтожении трех особей алтайского горного барана. Размер вреда животному миру был оценен в 900 тысяч рублей.

После трагедии в Москве и Горно-Алтайске прошли серии акций протеста.

Анастасия Петрова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (21:39)

"Важные истории": Число погибших в результате наводнения выросло в Оренбуржье до семи человек

  • 17-04-2024 (21:11)

Во Владивостоке журналисту дважды за день присудили штраф за отсутствие маркировки "иноагент"

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода