Театр "Рок-опера". Фото: с сайта manchester.ru
  • 10-09-2009 (12:50)

Рок вне закона

Петербургские чиновники закрывают рок-оперу

update: 10-09-2009 (13:06)

Комитет по культуре администрации Санкт-Петербурга принял решение прекратить с 2010 года бюджетное финансирование театра "Рок-опера". Руководители театра считают, что это будет равносильно ликвидации уникального коллектива. Об этом они рассказали 9 сентября журналистам на пресс-конференции, на которой присутствовал корреспондент Каспаров.Ru.

Предлогом для такого решения стало заявление чиновников о систематическом невыполнении театром плана доходов от продажи услуг. Однако директор театра Лев Михайлов сообщил на пресс-конференции, что в течение последних десяти лет все соглашения и финансовые планы регулярно выполняются и перевыполняются.

Было высказано предположение, что в современных условиях органами государственной культуры предпочтение отдается легкой популярной музыке в ущерб качественной рок-культуре, пустившей в Петербурге глубокие корни.

Главный режиссер театра Владимир Подгородинский обратил в этой связи внимание на общую девальвацию культурных ценностей в стране. Известный искусствовед и педагог Игорь Богданов предположил, что культурные приоритеты поменялись в высших сферах власти, а местная власть только действовала в русле общей тенденции.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что театр "Рок-опера" ведет свою историю с 1975 года, когда вокально-инструментальный ансамбль "Поющие гитары" представил первую советскую рок-оперу "Орфей и Эвридика". Двадцать лет назад, в 1989 году, театр получил статус государственного. За время своего существования коллектив театра осуществил шестнадцать оригинальных постановок. В их числе – спектакли "Юнона и Авось", "Иисус Христос – суперзвезда", "Синяя птица", "Капитанская дочка", "Кентрвильское привидение". Девять сотрудников театра удостоены почетных званий в области культуры и искусства. Наибольшую известность в мире рок-музыки приобрели солисты театра, заслуженные артисты России Альберт Асадуллин и Наталья Петрова. Спектакль "Орфей и Эвридика" занесен в Книгу Гиннеса как музыкальное произведение, поставившее рекорд по продолжительности показа на профессиональной сцене.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"

  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей

  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого