Свобода. Изображение: Каспаров.Ru
  • 10-09-2009 (16:41)

Эксперты на Кубани

Эксперт из Кубанского госуниверситета признал экстремистским лозунг "Свободу не дают, ее берут"

update: 10-09-2009 (17:16)

Лозунг "Свободу не дают, ее берут" гсударственные эксперты оценили как "подрыв нравственных устоев общества". Такой вывод содержится в сделанном по запросу прокурора Новороссийска Александра Казимирова "независимом экспертном заключении" доцента Геленджикского филиала Кубанского государственного университета, кандидата философских наук, историка Владимира Рыбникова. На основании этого заключения прокурор направил иск о признании экстремистской организацией и ликвидации на этом основании Новороссийского комитета по правам человека. Суд состоится 17 сентября. Об этом Каспаров.Ru сообщил 10 сентября отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", представляющей интересы новороссийских правозащитников.

Эксперт Рыбников, ранее награжденный почетной грамотой Департамента образования и науки Краснодарского края за "личный вклад в развитие научных исследований и активную научную деятельность", отмечает, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" "представляется ошибочным и вредным".

Он аргументирует свои оценки "логическим анализом, философскими выводами и категориями, а также историческими свидетельствами деятельности ЦРУ США",

вспоминая, как он пишет в заключении, "пресловутый "План Алена Даллеса", опубликованный в печати как "Директива 20/1 СНБ США от 18 августа 1948 года".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт отмечает, что руководитель организации Вадим Карастелев, выдвинув лозунг "Свободу не дают, ее берут", служит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России. Рыбников добавляет, что развален СССР, но есть еще молодежь, которая, согласно планам США, должна полностью отрицать государственный порядок и действия государственных органов, отвечающих за будущее молодежи. Экспертное заключение содержит нотации в адрес Карастелева. К примеру: "Поэтому, господин Карастелев, прежде чем выдвинуть лозунг "Свободу не дают, ее берут", мог бы поинтересоваться философско-историческим содержанием понятия "свобода" .

Второе заключение сделала руководитель муниципального учреждения "Психолого-педагогический медико-социальный центр "Диалог" Новороссийска Светлана Гузева. Психолог высшей квалификационной категории, указав внушительный список использованной литературы, подчеркнула:

"Призыв брать свободу самостоятельно, за пределами определенных законодательством рамок, можно трактовать как призыв организаторов митинга к активным действиям против существующего законодательства".

Отметим, что инициатором следственных действий в отношении правозащитников в Новороссийске стал исполняющий обязанности начальника Управления ФСБ по Краснодарскому краю Шевченко. Он "в порядке информирования" сообщил прокурору, что в ходе проведения пикета по поводу недопустимости нарушения Конституции России один из участников держал транспарант "Свободу не дают, ее берут!". Шевченко счел, что этот лозунг содержит "косвенные призывы к совершению насильственных, антиобщественных действий, представляющих угрозу общественному порядку и Конституционному строю РФ".

Получив обращение из ФСБ, прокурор Казимиров направил в адрес новороссийских правозащитников предупреждение, предостережение и представление в связи с недопустимостью экстремистской деятельности. Правозащитники обжаловали акты прокурорского реагирования в суд, который, сославшись на проведенные экспертизы, отказал в удовлетворении требований. После этого прокурор Новороссийска направил в суд заявление о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека.

Отметим, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" перефразирован из "крылатого выражения" пьесы "Мещане" Максима Горького "Права не дают, права берут".

Напомним, что месяц назад эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Санкт-Петербурга  с 8-летним стажем работы Елена Кирюхина не усмотрела ничего криминального в публичных призывах "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей".

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный