Пикет воронежских предпринимателей. Фото: Егор Гусев, Каспаров.Ru
  • 10-09-2009 (17:19)

Избили и оправдали

Суд снял обвинения с избитых милицией воронежских предпринимателей

update: 10-09-2009 (17:52)

Предприниматели Юго-Западного рынка Воронежа выиграли 14 судов против милиции. Об этом со ссылкой на Межрегиональную правозащитную группу сообщил 10 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Советский районный суд 9 сентября отменил еще три решения мирового суда, которыми предприниматели были привлечены к административной ответственности за "неповиновение сотрудникам милиции".

8 сентября этот же суд отменил 5 решений, а на минувшей неделе были отменены еще 6 аналогичных решений. По всем решениям мирового суда предприниматели были обязаны заплатить штраф за "неповиновение милиции" в размере 1000 рублей.

Напомним, что рано утром 7 и 10 августа десятки предпринимателей Юго-Западного рынка – члены инициативной группы против передачи рынка из собственности города коммерческой структуре и сноса рынка – были задержаны и доставлены в ОВД Советского района Воронежа. Задержанием лично руководил начальник ОВД Михаил Кударев. Четверо предпринимателей в ходе милицейской операции получили травмы различной степени тяжести – от ссадин и синяков до травмы головы и перелома ребра.

Смотрите также
НОВОСТИ

Задержанных обвинили в оказании сопротивления милиции и в проведении несанкционированной акции: ночное дежурство активистов на рынке восприняли как митинг. Двое членов инициативной группы получили административные аресты (5 и 10 суток), остальные – штрафы. Когда предприниматели обратились с жалобой на избиение в Следственный комитет при прокуратуре, старший следователь Следственного отдела по Советскому району Рустам Дотдаев

отказал предпринимателям в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции, сославшись на то, что предприниматели признаны виновными в сопротивлении милиции.

Теперь, по мнению адвоката предпринимателей, правового советника Межрегиональной правозащитной группы Ольги Гнездиловой, Следственному отделу придется пересматривать свое решение. По словам Гнездиловой, предприниматели подают жалобы в областной суд на решения районного и мирового судов об административном аресте двоих предпринимателей.

Отметим, защитники Юго-Западного рынка уже больше года борются за сохранение рынка и рабочих мест. Они неоднократно обращались в администрацию города и области, в суд и в прокуратуру, проводили акции протеста. Согласно опросу 671 воронежца, проведенному с 13 по 22 августа Институтом общественного мнения "Квалитас", 72 процента жителей Воронежа выступают против закрытия вещевых рынков, к которым относится и Юго-Западный.

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей