Михаил Ходорковский, экс-глава "ЮКОСа", Фото: 2005.NovayaGazeta.Ru
  • 11-09-2009 (12:10)

Утянул за собой

Ходорковский: Мои проблемы начались с разгрома НТВ

update: 11-09-2009 (12:43)

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский считает, что его проблемы начались с разгрома телекомпании НТВ. Об этом он рассказал в переписке с писательницей Людмилой Улицкой, отрывки из которой 11 сентября опубликовала "Новая газета".

"Разгром НТВ в 2001-м стал моим Рубиконом", — пишет Ходорковский.

По его словам, он пытался помочь компании деньгами, что ему и "вменили в первом процессе". "Общечеловеческие ценности пробивались ко мне долго. Думаю, именно тогда, когда они "пробились", я и восстал. Было это в 2001 году — НТВ и восстание было "на коленях". Но именно тогда на РСПП встал вопрос: что "во-первых" — собственность или свобода слова? Ведь долги НТВ "Газпрому" были реальными. И тогда я для себя пришел к выводу — одного без другого не бывает, и дал НТВ 200 миллионов долларов. Что мне потом записали в обвинении", — говорится в письме экс-главы "ЮКОСа".

"Я — не революционер. И если бы НТВ сохранили, то я бы, возможно, и к остальным событиям относился менее внимательно. В общем, не спешил бы "выделяться", оставляя "политику" более активным "товарищам".

Смотрите также
НОВОСТИ

Как, впрочем, всегда и поступал. Здесь — не смог. Возникло ощущение удавки на шее", — рассказал Ходорковский.

"С этой точки зрения, тюрьма — вещь более определенная, менее гнетущая. Хотя, конечно, во всем остальном — сильно не сахар. И, конечно, такая развязка не была моей целью. Но меня загнали в угол, из которого другого достойного выхода не было. Мудрый человек, вероятно, избежал бы такой альтернативы", — говорится в письме.

 Ходорковский еще раз высказал свое мнение о "взаимоотношениях с законом".

По словам экс-бизнесмена, он никогда "не считал и не считает оправданной позицию — "все нарушали".

"Если нарушал ты — отвечай. Моя позиция совершенно в другом: наше законодательство (как, впрочем, и законодательство любой другой страны) оставляет множество "белых пятен", простора для толкований, которые, собственно, и являются предметом деятельности суда (в основном Верховного)", — сказал он.

Напомним, в Хамовническом суде Москвы рассматривается так называемое второе дело "ЮКОСа". Ходорковского и бывшего руководителя группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева обвиняют в хищении нефти на сумму 900 млрд рублей и легализации доходов. Адвокаты обвиняемых указывают на ряд процессуальных нарушений при рассмотрении дела, в частности на то, что обвинение не полностью зачитывает материалы дела, а выборочно пересказывает их судье.

Ходорковский и Лебедев в 2005 году были приговорены к восьми годам лишения свободы за финансовые махинации. Ходорковский был этапирован в исправительную колонию ЯГ-14/10, расположенную в Читинской области рядом с городом Краснокаменск. Там он работал укладчиком готовой продукции в швейном цехе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

Материалы сюжета
  • 31-08-2018 (14:33)

В Кемерово задержан координатор отделения "Открытой России" Юрий Галле

  • 09-08-2018 (14:36)

В офис "Открытой России" в Москве пришли из Следственного комитета

  • 06-08-2018 (15:29)

Пресс-секретарь "Открытой "России" рассказала о попытке спецслужб завербовать ее

  • 10-07-2018 (14:58)

В Чувашии в четвертый раз оштрафовали координатора "Открытой России"