Логотип "За права человека". Фото: news.flexcom.ru (с)
  • 11-09-2009 (17:52)

Вольному неволя

Движение "За права человека" обратилось к Лукину по поводу преследования новороссийских коллег

update: 11-09-2009 (18:14)

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину по поводу попытки признать экстремистским и ликвидировать новороссийский филиал правозащитной организации. Об этом говорится в открытом заявлении "За права человека", которое 11 сентября попало в распоряжение Каспаров.Ru.

В своем обращении движение "За права человека" призывает правозащитников и гражданское общество выступить в защиту новороссийского комитета по правам человека, а также против насаждения цензуры и злоупотребления антиэкстремистским законодательством.

Также в документе правозащитники призвали суд отклонить иск о признании своих новороссийских коллег экстремистами, а вместо этого предупредить прокуратуру о недопустимости нарушения прав правозащитной организации и ее членов на свободу выражения мнений и свободу ассоциаций.

"Мы считаем, что удовлетворение этого иска станет огромным ударом по соблюдению в нашей стране базовых прав и свобод, создаст еще один прецедент преследований граждан за выражение ими своих мирных и демократических убеждений", - говорится в обращении.

Смотрите также
НОВОСТИ

В движении "За права человека" подчеркнули, что признание правозащитной организации "экстремистской" нанесет колоссальный ущерб престижу российского правосудия.

"Несомненно одно — объявление судом призыва к реализации свободы "экстремизмом" будет означать реальное объявление вне закона стремления гражан России к реализации своих базовых прав, введение идеологической цензуры", - заявили в обращении правозащитники.

Напомним, что накануне кубанские эксперты оценили лозунг "Свободу не дают, ее берут" как "подрыв нравственных устоев общества". Новороссийские правозащитники провели в апреле 2009 года пикет с таким лозунгом. На основании вывода экспертов прокурор Новороссийска Александр Казимиров направил иск о признании экстремистской организацией и ликвидации на этом основании Новороссийского комитета по правам человека.

Так, по утверждению одного из экспертов, доцента Геленджикского филиала Кубанского государственного университета В. Рыбникова, упомянутый лозунг: "представляется ошибочным и вредным... cлужит интересам тех, кто хотел бы расшатать общественно-политический строй современной России... Для США, как стратегического противника России, молодежная "свобода без границ" очень выгодна, поскольку порождает преступность и наркоманию ... Если "свобода" не предусматривает ответственности и общественного порядка, то она обязательно ведет к анархии и преступности".

Отметим, что лозунг "Свободу не дают, ее берут" перефразирован из крылатого выражения пьесы "Мещане" Максима Горького "Права не дают, права берут".

Напомним также, что месяц назад эксперт Центра судебных экспертиз Северо-Западного округа Санкт-Петербурга  с 8-летним стажем работы Елена Кирюхина не усмотрела ничего криминального в публичных призывах "Убивай хача, мочи хача", "Бей черных, бей хачей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар