Наркоман. фото СФН
  • 14-09-2009 (14:44)

Условная доза

Приморский авиадиспетчер-наркоман осужден на два года условно

update: 14-09-2009 (15:25)

Суд города Артема (Приморский край) признал бывшего авиадиспетчера Владивостокского центра обеспечения воздушного движения виновным в хранении и употреблении наркотиков и приговорил к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 14 сентября в пресс-службе прокуратуры края.

Наркополицейские и сотрудники ФСБ России в июне 2009 года задержали в Артеме двадцатипятилетнего авиадиспетчера, который находился в состоянии наркотического опьянения. Оперативники обнаружили у него в машине дозу так называемой "химки" - смеси табака с гашишным маслом. Как показало медицинское освидетельствование, часть наркотика он уже успел употребить. По заключению врачей, авиадиспетчер, отвечающий за взлет и посадку всамолетов, систематически употреблял наркотики.

В отношении авиадиспетчера было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ ("Незаконное хранение наркотиков"). Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до трех лет. Сразу после возбуждения уголовного дела авиадиспетчер написал заявление об увольнении по собственному желанию. В ходе следствия и судебного разбирательства обвиняемый полностью признал свою вину.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку ошибка авиадиспетчера в состоянии наркотического опьянения могла привести к трагическим последствиям для десятков пассажиров. Вместе с тем суд учел искреннее раскаяние молодого человека, положительную производственную характеристику и приговорил его к условной мере наказания.

Смотрите также
НОВОСТИ

Приморский край является одним из самых неблагополучных субъектов в Российской Федерации по уровню преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и распространению наркомании. Владивосток занимает третье место в стране по уровню потребления наркотиков после Москвы и Санкт-Петербурга. Число больных наркоманией в крае превышает средний по России показатель в 2,5 раза. Если в России на каждые 100 тысяч населения приходится 185 больных, то в Приморском крае — 517. Вместе с тем необходимо отметить, что за медицинской помощью обращается лишь каждый десятый наркоман. В связи с этим реальные масштабы наркомании намного превышают данные официальной статистики

Ольга Исаева

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам