Донос. Фото Собкор®ru
  • 15-09-2009 (11:25)

Донос всему голова

Для чиновников разработали шаблон доноса на своих коллег

update: 15-09-2009 (15:18)

Российских чиновников обяжут доносить на своих коллег-коррупционеров. Соответствующие методические разработки подготовил Минздравсоцразвития, пишет 14 сентября журнал Русский Newsweek.

Документ развивает положения антикоррупционного закона, согласно которому каждый госслужащий, которому предлагают взятку, должен немедленно известить об этом свое начальство. Доносить на коллег закон не требует.

Однако разработка Минздрава содержит даже шаблон доноса, которым должны руководствоваться чиновники.

Планируется выдать чиновникам всех ведомств специальные бланки для доносов с отрывными талонами-уведомлениями. У чиновника, подавшего жалобу, будет оставаться уведомление о ее приеме. Кроме того, запись о подаче жалобы будет заноситься в специальный журнал. На основании жалоб будут проводиться служебные проверки, результаты которых будут направляться в правоохранительные органы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Согласно инструкции, в бланках для доносов должны содержаться графы для описания обстоятельств, в которых стало известно о случае коррупции, и для изложения сведений о правонарушениях, к которым склонили коррупционера. Также в бланке должна быть графа для описания лица, давшего чиновнику взятку.

Наконец, в бланке должно быть место для указания способа, которым чиновника склонили к коррупции.

На данный момент методичка проходит согласование в ФСБ, прокуратуре и МВД. В конце сентября — начале октября его должны внести на рассмотрение правительства. Поскольку именно Минздравсоцразвития регулирует трудовые отношения на госслужбе, после одобрения правительством

методичка станет обязательной для всех федеральных ведомств.

По данным Newsweek, некоторые ведомства уже создали проекты бланков. В частности, не стали дожидаться инструкции Министерство промышленности и Федеральное агентство по обустройству государственной границы.

Напомним, 17 июля президент России Дмитрий Медведев ввел поправки в регламент поведения госслужащих. В рамках борьбы с коррупцией в указе Медведева прописан пункт, обязывающий "уведомлять работодателя, органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к госслужащему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений". 

10 августа генпрокурор Юрий Чайка подписал указ, согласно которому российские прокуроры в течение 24 часов должны будут уведомлять начальство о попытках склонить их к получению взятки.

Средний размер взятки в 2009 году увеличился до 27 тысяч рублей, то есть почти в три раза по сравнению с 2008 годом.

Отметим, что по данным ФОМа, более половины предпринимателей России платят взятки, и 44 процента жителей страны считают допустимой возможность дачи взятки должностному лицу.

Между тем около 25 процентов россиян заинтересованы в сохранении коррумпированности общества. Такие данные привел министр юстиции России Александр Коновалов. При этом он высказал уверенность в том, что этот показатель занижен.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией