РПЦ, фото http://newtimes.ru
  • 15-09-2009 (12:06)

Бог приставу в помощь

Приставы отправят бурятских должников в православные монастыри

update: 15-09-2009 (12:15)

В Бурятии православные священнослужители будут помогать судебным приставам во взыскании долгов с населения, сообщает 15 сентября Коммерсант. Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятии подписало соглашение с Читинско-Забайкальской епархией Русской православной церкви о сотрудничестве.

В заявлении ФССП говорится, что священнослужители помогут приставам уговаривать людей вернуть долги государству, коммерческим фирмам или частным лицам. Во всех приходах республики пройдут проповеди "о необходимости отдавать долги, неприемлемости жизни взаймы и нестяжательстве, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству".

Кроме того, должники будут привлечены к работам по ремонту церквей или трудоустроены в монастырь. Часть их заработной платы за "принудительное послушание" будет удерживаться в счет уплаты долга.
 

По мнению заместителя председателя миссионерского отдела РПЦ игумена Филиппа (Симонова), эта мера не принесет ощутимой пользы, так как "вряд ли эффективно осуществлять поиск Бога пенитенциарными методами".

Смотрите также
НОВОСТИ

В управлении ФССП по Республике Бурятии отмечают, что взаимодействие служителей церкви и судебных приставов осуществляется во всех территориальных органах ФССП России и, как показывает практика, "сотрудничество дает исключительно положительный результат".

В ведении Читинско-Забайкальской епархии находятся девять храмов и монастырей, сообщает официальный сайт епархии.

Напомним, что в июне директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков подписал протокол о намерениях в области взаимодействия с председателем синодального Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, протоиереем Димитрием Смирновым. В документе сказано, что целью сотрудничества станет "поддержка духовно-нравственных традиций во благо Отечества и укрепления семьи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"