Перекрытие автотрассы в Пикалеве. Фото: actualcomment.ru
  • 15-09-2009 (15:08)

Московские жертвы Олимпиады

Милиция защищает от домодедовских садоводов трассу "Дон"

update: 15-09-2009 (16:00)

В подмосковном Домодедове, где собственники земли в садоводческом кооперативе СНК "Матвеевка" остановили расширение трассы "Дон" за счет их земель, 14 сентября состоялось совещание по этому вопросу. Однако на него не были приглашены представители администрации Домодедова и представители СНК. А пока милиция усилила охрану трассы и патрулирует по Матвеевке. Об этом Каспаров.Ru сообщила представитель Ассоциации адвокатов России за права человека, представляющей интересы собственников земли.

На совещании присутствовали заместитель генерального директора ФГУ "Дороги России" Евгений Носов, министр транспорта РФ Игорь Левитин, представители строительных компаний-подрядчиков, проектировщики и начальник участка 52 км трассы М4 "Дон".

В этот же день, 14 сентября, председатель комитета земельных отношений администрации Домодедова Галина Чернкова заявила в интервью программе "Вести-Москва", что проект расширения трассы "Дон" в районе 52-го километра, реализуемый в данный момент ФГУ "Дороги России", не был согласован с домодедовской администрацией. Аналогичное заявление сделал и Алексей Беляев, заместитель руководителя администрации Домодедова,

напомнивший об итогах референдума 2 декабря 2007 года, когда более 95 процентов жителей города проголосовали против строительства платной дороги.

Смотрите также
НОВОСТИ

Между тем, как сообщила Ассоциация адвокатов, собственники земельных участков СНК "Матвеевка" испытывают давление со стороны властей и представителей строительных компаний-подрядчиков, в поведении которых проявляется криминальный характер. Так одним членам СНК угрожают поджогом дома, другим - увольнением с работы, третьим – физической расправой. Люди в штатском ежедневно проводят беседы с собственниками участков, предупреждают, что обращение в СМИ и гражданская активность приведут к негативным последствиям для самих собственников. Попытки собственников собраться вместе и заявить о рейдерском захвате их земельных участков пресекаются сотрудниками милиции: они срывают плакаты на въездах и выездах из хозяйства, а также с ограждений рабочей части трассы.

Около Матвеевки постоянно дежурят машины ДПС и местной милиции, а также несколько машин без опознавательных знаков, которые патрулируют по территории СНК.

Председатель Ассоциации адвокатов Евгений Архипов в своем комментирии по ситуации, отметил, что Владимир Путин не раз говорил, что строительство объектов в преддверии Олимпиады-2014 должно вестись аккуратно и без жертв. Однако, по словам Архипова, в Подмосковье появились первые жертвы Олимпиады. У этого явления, считает Архипов, две возможные причины: либо коррупция, либо некомпетентность на уровне Министерства транспорта РФ. Невозможно утвердить проект строительных работ, согласно закону об "Автомобильных дорогах", без согласия муниципального образования. То, что министр транспорта Игорь Левитин допустил начало строительства платной автомобильной дороги на территории муниципального образования, когда более 95 процентов жителей проголосовали против этого, либо доказывает некую заинтересованность, либо демонстрирует некомпетентность.

Между тем, как сообщают сами собственники земли, несмотря на оказываемое давление, они продолжат гражданское сопротивление и планируют в ближайшее время перекрыть трасу М4 "Дон". А пока 19 сентября они организуют пикет в центре Домодедова. По-прежнему продолжает работу антикоррупционный штаб и круглосуточная "горячая линия" (495) 968-30-44, по которой каждый может выразить поддержку и солидарность борцам сопротивления.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода