ГАИ. Фото с сайта www.interpress.ru
  • 15-09-2009 (16:24)

Не отходя от кассы

В приказе главы МВД Татарстана своим подчиненным прокуратура нашла фактор коррупции

update: 15-09-2009 (16:34)

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров не согласился с результатами прокурорской проверки, установившей факт поборов с граждан в отделах ГИБДД, но свое поручение подчиненным, "имеющее двоякий смысл", все же отозвал. Об этом 15 сентября Каспаров.Ru сообщила пресс-служба Казанского правозащитного центра.

В ходе общественного расследования правозащитники выяснили, что в подразделениях ГИБДД Казани выдача документов по ОСАГО и КАСКО происходит на безальтернативной основе. Владельцев автомобилей вынуждают обращаться в филиалы ООО "ЦАПО+" (Центр авторегистрации правоохранительных органов плюс), расположенные прямо в помещениях ГИБДД, при этом стоимость 1 комплекта документов составляет 100 рублей.

Специалисты ООО "ЦАПО+"  работали во всех районных подразделениях ГИБДД Казани, в Нижнекамске, Зеленодольске и Набережных Челнах.

12 февраля 2008 года министр внутренних дел республики Асгат Сафаров направил приказ (посредством электронной почты) начальникам ОВД с предложением оказать содействие ООО "ЦАПО+" в организации представительств на территории ОВД и подборе представителей из бывших сотрудников МВД или членов их семей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Госавтоинспекция подписала с обществом соглашение, районные управления внутренних дел заключили с ООО "ЦАПО+" договор аренды и предоставили свои площади. После чего работники милиции стали вывешивать объявления о том, что выдача документов по ОСАГО и КАСКО осуществляется на платной основе через специалистов ООО "ЦАПО+".

В результате подобных действий милиционеров ООО "ЦАПО+" воспринималось гражданами как структурное подразделение МВД Татарстана, которое навязывает свои услуги на безальтернативной основе.

По инициативе Казанского правозащитного центра прокуратура Татарстана провела проверку и подтвердила факты поборов с граждан в стенах ГИБДД. "Нарушение законодательства и взимание с граждан поборов стало возможным в результате вашего поручения от 12 февраля 2008 года, - написал прокурор Татарстана в письме главе МВД республики.

Письмо министра имеет коррупционный фактор, отметил Кафиль Амиров. И, тем не менее, приказ был выполнен.

Прокуратура подчеркивает, что действия МВД республики по созданию преференций для коммерческой организации являются недопустимыми, так как нарушают права граждан.

15 июля прокурор Татарстана направил министру внутренних дел республики представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства о страховании и защите конкуренции, отозвать свое письмо, расторгнуть соглашение с ООО "ЦАПО+", а также провести служебную проверку.

В ответ на прокурорское представление министр внутренних дел Асгат Сафаров не согласился с утверждением прокурора о нарушении законодательства и настаивал на том, что "сотрудники Госавтоинспекции в наибольшей степени способствуют развитию страховых отношений". Однако глава МВД Татарстана заверил прокурора, что информационное письмо, имеющее "двоякий смысл", отозвано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков