Карательная психиатрия. Фото: http://www.russiancleveland.com
  • 15-09-2009 (20:26)

Психкар

Питерские правозащитники рассказали о возрождении карательных "психушек"

update: 16-09-2009 (16:59)

За последние годы правозащитники зафиксировали свыше двухсот нарушений прав человека в области психиатрии. Об этом 15 сентября на круглом столе, посвященном проблеме нарушений прав человека при недобровольных госпитализациях в психиатрические больницы, заявил президент Санкт-Петербургского некоммерческого партнерства "Гражданская комиссия по правам человека" Роман Чорный, передает корреспондент Каспаров.Ru c места событий.

Чорный напомнил о том, что в России практикуется помещение граждан в психиатрические стационары недобровольно на длительные сроки, как это было сделано в отношении петербуржца Павла Штукатурова и екатеринбурженки Тамары Ракевич. Оба эти дела были признаны приемлемыми в Европейском суде по правам человека и выиграны заявителями.

Одновременно Роман Чорный обратил внимание собравшихся на то, что Конституционный суд России принял в июле 2009 года определение, согласно которому содержание граждан в психиатрическом стационаре помимо их воли свыше 48 часов является незаконным.

Участники круглого стола обратились к президенту России, в органы исполнительной и законодательной власти с просьбой поставить заслон нарушениям при недобровольных госпитализациях в психиатрические стационары и добиваться неукоснительного исполнения требований, изложенных в определении Конституционного суда.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что в июле 2007 года мурманская правозащитница Лариса Арап была госпитализирована в психиатрический стационар после того, как была опубликована ее статья "Дурдом" в газете ОГФ. Из Мурманска она была переведена в психиатрическую больницу города Апатиты.

Усилиями мировой общественности Лариса Арап была освобождена из психиатрической больницы, где она пробыла более месяца. Мурманский суд признал законной принудительную госпитализацию Арап, хотя независимые эксперты-психиатры настаивали на том, что принудительного лечения Арап не требуется.

Георгий Глазунов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине