Дмитрий Медведев на Петербургском международном экономическом форуме-2009. Фото: с сайта daylife.com
  • 16-09-2009 (09:06)

Так судьба распорядилась

Медведев не исключил своего участия в президентских выборах в 2012 году

update: 16-09-2009 (13:35)

Дмитрий Медведев не исключает своего участия в президентских выборах в 2012 году. Такое заявление он сделал на встрече с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай", пишет 16 сентября газета "Коммерсант".

15 сентября Дмитрий Медведев провел традиционную встречу с участниками международного дискуссионного клуба "Валдай". "Как человек более или менее последовательный я стараюсь доводить свои замыслы до конца. План у меня должен быть, но применительно к самому себе я стараюсь ничего не загадывать", – рассказал членам клуба президент.

"Что касается моих планов, то я их сформулирую, можете не сомневаться. Мне моя судьба небезразлична", – подчеркнул Медведев.

"Некоторое время назад я и в президенты баллотироваться не собирался, но так судьба распорядилась, и поэтому я для себя ничего не загадываю, ничего не исключаю", – заявил Медведев.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Медведев не исключил и того, что президент России уже в 2012 году может стать партийным: "Тренд этот существует. Он воспринимается людьми".

В ходе беседы с членами клуба "Валдай" президент сделал еще одно важное заявление: возврата к выборам глав регионов не будет, а нынешняя система назначения губернаторов абсолютно правильная. В выборной системе губернаторов Медведев не видит ничего демократического или либерального, к тому же она, по его словам, не соответствует традициям России и уровню развития федерализма.

"Я не вижу условий, при которых мы могли бы от этого решения отказаться — ни сейчас, ни через 100 лет, — заявил он.— Несмотря на свои демократические убеждения, я не вижу смысла возврата к той системе. Это достаточно жесткое заявление, но я так считаю".

Отметим, что 11 сентября члены клуба "Валдай" встречались с премьер-министром Владимиром Путиным. На вопрос директора программы "Россия и Азия" Вашингтонского института мировой безопасности Николая Злобина, будет ли Путин составлять конкуренцию Медведеву на выборах 2012 года, премьер прямо ответил: "Как в 2008-м не конкурировали, так и в 2012-м не будем".

"Мы договоримся. Мы понимаем друг друга. Мы люди одной крови. Сядем, договоримся в зависимости от конкретной ситуации. Решим между собой", — заявил Путин.

Напомним, клуб "Валдай" был создан в 2004 году и объединяет более 100 российских и зарубежных экспертов, политологов, руководителей СМИ. Клуб раз в год проводит конференцию и встречается с российским президентом. В 2008 году клуб решил не терять контакты с превратившимся из президента в премьера Владимиром Путиным и теперь встречается и с премьером.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение