Акция протеста Международного союза пищевиков. Фото: www.vkt.org.ru
  • 16-09-2009 (17:49)

Заемные отношения

Москвичи потребовали социальных гарантий для работников Lipton

update: 16-09-2009 (18:21)

В Москве на Лермонтовской площади 16 сентября состоялся совместный пикет Международного союза пищевиков (IUF) и членов социалистического движения "Вперед!" в поддержку профсоюзных лидеров одной из фабрик Lipton в Пакистане. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru по телефону сообщила информационный координатор IUF в Восточной Европе и Центральной Азии Мария Курзина.

В акции протеста приняли участие десять человек. Главное требование протестующих — выполнить условия членов профсоюза пакистанской чаеразвесочной фабрики Lipton, выдвинутые руководству корпорации.

Они намерены добиться отмены использования труда "заемных рабочих" на фабриках, выпускающих продукцию под брендом Lipton, и на всех остальных предприятиях, также принадлежащих компании Unilever.

Отметим, что на фабрике Lipton, расположенной в Пакистане, работают 22 штатных работника, тогда как общее число занятых на производстве превышает 700 человек. "Заемные работники" лишены всяких социальных гарантий и дополнительных выплат, оплата их труда в три раза ниже, чем у штатных работников, и фактически является поденной. Многие из них трудятся на фабрике десятилетиями.

Смотрите также
НОВОСТИ

Региональный координатор IUF в Восточной Европе и Центральной Азии Лика Шершукова отмечает, что Unilever использует труд "заемных работников" не только в Пакистане, но и в России, где корпорации принадлежат восемь предприятий, производящих товары под марками Lipton, Brooke Bond, Беседа, Calve, Crème Bonjour, Knorr, Rama, "Пышка", Axe, Dove, Rexona, Sunsilk, Timothey, Domestos и многие другие.

Софья Крапоткина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники