Борис Немцов. Фото: dpmoney.ru
  • 17-09-2009 (08:49)

Клюнули на книжечку

Московские власти не удержались от иска к Немцову

update: 17-09-2009 (16:50)

Мэрия Москвы намерена подать к члену бюро движения "Солидарность" Борису Немцову сразу несколько исков по поводу его доклада "Лужков. Итоги". Об этом 17 сентября пишет "Коммерсант".

По словам пресс-секретаря столичного мэра Сергея Цоя, "иски могут быть от разных департаментов, а правительство Москвы может подать иск в целом".

Он рассказал, что доклад Немцова сейчас "внимательно изучает команда специалистов". Сам Цой также ознакомился с брошюрой.

"Я его листал, столько там всего нагорожено. Господин Немцов молчал бы о злоупотреблениях московских властей. У него самого рыльце в пушку, и про его злоупотребления всем известно", – заявил пресс-секретарь Юрия Лужкова. На вопрос, читал ли упомянутый доклад сам мэр, Цой ответил, что это "разновеликие фигуры":

Смотрите также
НОВОСТИ

"Что их равнять?! Лужков – это фигура, а Немцов – ничего, в тысячекилометровом приближении не сравнится с мэром столицы".

Борису Немцову, в свою очередь, "очень нравится, что они отважились подать в суд на клевету". Политик отметил, что располагает "неопровержимыми доказательствами" своей правоты.

"Я абсолютно согласен с Цоем, что мы с Лужковым разновеликие фигуры: я считаю, что Лужков — коррупционер и вор, а я — нет!" — подытожил оппозиционер.

Адвокат "Солидарности" Вадим Прохоров высказал мнение, что команда Лужкова постарается "вывести мэра из игры с тем, чтобы ни он лично, ни его супруга иски не подавали, а в суд обращались те или иные госорганы, которые в большинстве своем вообще в докладе не упоминаются". При этом адвокат подчеркнул, что

отстаивать "деловую репутацию" мэра и его супруги будут "чиновники в рабочее время за счет всех налогоплательщиков".

Между тем в Москве все чаще задерживают активистов движения "Солидарность" за распространение брошюры Немцова "Лужков. Итоги".

Напомним, 8 сентября Борис Немцов представил свой доклад "Лужков. Итоги". В нем он приводит факты коррупции мэра Москвы и результаты его деятельности. Немцов предложил привлечь Лужкова к уголовной ответственности за коррупцию и отстранить его от должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России