Адвокатура, весы правосудия. Фото: advokatsamara.ru
  • 18-09-2009 (22:22)

Техническая революция

Госдума запретила адвокатам пользоваться техническими устройствами

update: 19-09-2009 (14:20)

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий адвокатам проносить в СИЗО технические средства связи, сообщил 18 сентября "Коммерсант".

Законопроект вводит запрет для адвокатов проносить в места временного содержания под стражей такие технические средства, как, например, компьютеры, видеокамеры, аудиозаписывающие устройства, фотоаппараты, множительную аппаратуру.

Скандальный законопроект внесли на рассмотрение депутатов три представителя от "Единой России" – Михаил Гришанков, Алексей Розуван и Валентин Бобырев и член фракции ЛДПР Андрей Луговой. По их мнению, необходимо внести поправки в действующий Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Решение парламента вызвало возмущение коллегии адвокатов.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы адвокат Анатолий Кучерена заявил Интерфаксу, что подобная инициатива покушается на свободу и профессиональную деятельность защитников. По мнению Кучерены, решение Госдумы "заставляет защитников вернуться к временам авторучки".

"Как можно представить современный мир без ксерокса, фото- и аудиотехники, когда адвокатам зачастую приходится иметь дело с большим количеством материалов!" – заявил он.

Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник тоже подверг критике законопроект.

"Как мне представляется, адвокатам необходимо было бы разрешить пользоваться компьютером и фотоаппаратом. Вообще-то XXI век", — заметил он.

Напомним, что "антиадвокатские" поправки стали последней законотворческой инициативой нынешнего премьера Владимира Путина на посту президента. Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий надзорно-контрольные функции Росрегистрации в сфере адвокатской деятельности. Согласно законопроекту, Росрегистрация получила право требовать созыва внеочередного Всероссийского съезда адвокатов, а также право обращаться в суд с заявлением о прекращении статуса адвоката. Росрегистрация также получила право запрашивать у адвоката любые документы, связанные с защитой клиента, и получать от него необходимые объяснения по интересующему делу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"