Поборы в школах. Фото: с сайта 59.ru
  • 19-09-2009 (12:26)

Школьный бунт

Пензенские школьники выступили против поборов в школе

update: 19-09-2009 (13:14)

Пензенские школьники расписали здание 37-й школы надписями с требованием отремонтировать спортзал, на ремонт которого уже много лет с родителей собирают деньги. Об этом 19 сентября сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Надпись "Почините спортзал!" появилась на стене пензенской школы номер 37, расположенной в "спальном" районе Арбеково, в ночь на 18 сентября. Как сообщили корреспонденту Каспаров.Ru родители учащихся этой школы, вопрос о ремонте аварийного спортзала стоит уже много лет, как и вопрос о ремонте самой школы.

Тем не менее в школе действует система поборов с родителей учеников. Например, в некий фонд школы за каждого ученика родители обязаны "добровольно" платить 150 рублей в месяц, в аналогичный "фонд класса" – 50 рублей в месяц. За пользование гардеробом с каждого ученика взимается плата 15 рублей в месяц. А за содержание на входе в школу дедушки-пенсионера, именующегося охраной, с каждого "охраняемого" ученика требуют 25 рублей в месяц.

И это не считая множества разовых поборов вкупе с тем, что родителей обязали в вечернее время нести дежурства на территории школы.

Смотрите также
НОВОСТИ

По утверждению родителей, которые сами когда-то учились в этой школе, спортзал сохранился в первозданном виде, то есть вообще никогда не ремонтировался, и его крыша течет во время дождей с незапамятных времен.

Куда идут денежные поборы и на какие цели, никто из родителей не знает. Вопрос о расходовании денег и о ремонте спортзала родители собираются поставить на ближайшем родительском собрании.

Напомним, что еще в августе текущего года Министерство образования и науки Пензенской области торжественно отчиталось, что все школы готовы к началу учебного года по всем критериям.

Виктор Надеждин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России