Юрий Червочкин
  • 19-09-2009 (13:25)

Убийство без убийц

У Мособлпрокуратуры пройдет пикет с требованием расследовать убийство Червочкина

update: 19-09-2009 (14:06)

У здания Мособлпрокуратуры 22 сентября пройдет пикет с требованием возобновить расследование убийства нацбола Юрия Червочкина. Об этом в своем блоге в "Живом журнале" сообщил сторонник Эдуарда Лимонова Сергей Аксенов.

Организаторы пикета приглашают на акцию представителей всех политических организаций.

Пикет согласован и будет проходить без символики. Акция начнется в 16:00.

Напомним, в августе расследование дела об убийстве Червочкина было в третий раз приостановлено отделом по особо важным делам прокуратуры Подмосковья. Мать погибшего оппозиционера направила жалобы с требованием возобновить расследование в Генпрокуратуру и в Следственный комитет прокуратуры Московской области.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, вместе с правозащитником, главой "Мемориала" Сергеем Ковалевым, они подготовили обращение к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Дело Червочкина несколько раз приостанавливали и до этого, однако каждый раз благодаря усилиям матери убитого расследование возобновляли.

Отметим, что обстоятельства убийства прямо указывали на причастность к делу подмосковного УБОПа. Нацбол был убит накануне "Марша несогласных" 22 ноября 2007 года в Серпухове. Перед нападением Червочкин звонил в редакцию Каспаров.Ru, чтобы сообщить, что за ним следят четверо сотрудников подмосковного УБОПа, ранее не раз задерживавшие и допрашивавшие его. Они же неоднократно угрожали ему "проломить голову", если он не прекратит свою агитационную деятельность в Серпухове. После гибели Червочкина сотрудники УБОПа заявляли его соратникам, что их может постигнуть та же участь.

Нацболы считают убийство Юрия Червочкина политическим. "Он был убит сотрудниками подмосковного УБОПа, которые, не сумев добиться от нацбола прекращения своей политической деятельности угрозами и фальсификациями уголовных дел (на Червочкина было заведено 2 уголовных дела), забили его до смерти бейсбольными битами", — заявили нацболы по поводу закрытия уголовного дела.

Отметим также, что 19 января 2009 года стало известно о гибели другого, московского нацбола Антона Страдымова. Он, так же как и Червочкин, умер в результате побоев. Его убийство тоже до сих пор не расследовано.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода