Цензура. Фото: с сайта rus.newsru.ua
  • 19-09-2009 (16:04)

Отцензурировали

В Нижнем Новгороде задержали шестерых нацболов за флаг "Цензура"

update: 19-09-2009 (16:44)

В Нижнем Новгороде после митинга КПРФ были задержаны шестеро нацболов. Об этом Каспаров.Ru cообщили в пресс-службе "Другой России".

Все задержанные были доставлены в Канавинское РУВД, где решается вопрос о предъявлении им обвинений. Среди задержанных – Юрий Староверов и Евгений Лыгин. Для выяснения обстоятельств произошедшего в РУВД приехал депутат Заксобрания области, представитель КПРФ Владислав Егоров.

Нацболы принимали участие в митинге коммунистов на площади Ленина против повышения цен на проезд в городских автобусах и маршрутных такси. Активисты "Другой России" распространяли на митинге листовки. Когда нацболы подняли флаг с надписью "Цензура", сотрудники МВД предприняли попытку их задержать, но встретили сопротивление со стороны участников митинга. Уже после акции милиционерам все-таки удалось схватить шестерых активистов "Другой России".

Напомним, что во время визита Эдуарда Лимонова в Нижний Новгород сотрудники Центра "Э" ("по противодействию экстремизму") пытались сорвать его литературный вечер. До начала оперативники пришли к администратору заведения и "настойчиво рекомендовали" отменить чтения. Они угрожали неприятностями и приездом ОМОНа. Однако, несмотря на это, мероприятие состоялось.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нижегородских нацболов часто под теми или иными предлогами задерживают правоохранительные органы. Бывший политзаключенный Юрий Староверов последний раз оказался в милиции в июле, якобы за "неповиновение сотрудникам милиции". Незадолго до задержания он собирал подписи в поддержку президентской кампании Эдуарда Лимонова.

Ранее, весной, по обвинению в "оскорблении сотрудника МВД нецензурной бранью" был задержан другой нижегородский нацбол Владимир Зиньковский. А до этого, в январе и феврале, нижегородская милиция арестовывала на пять суток Юрия Староверова и Илью Шамазова. Активистов обвинили в том, что они ругались матом на сотрудников милиции. Тогда же сотрудники нижегородского Центра по борьбе с экстремизмом под руководством подполковника Трифонова провели обыск в квартире у Староверова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода