Касьянов на "Марше несогласных" в Санкт-Петербурге. Фото: kasyanov.ru
  • 21-09-2009 (10:35)

Президент в клетке

Касьянов: Путин посадил Ельцина в золотую клетку

update: 21-09-2009 (12:35)

Бывший глава государства Владимир Путин запрещал членам правительства общаться с первым президентом России Борисом Ельциным. Об этом в своей книге "Без Путина" пишет экс-премьер Михаил Касьянов. Выдержки из книги 21 сентября опубликовал журнал The New Times.

Касьянов отмечает, что его неформальное общение с Ельциным началось через несколько месяцев после отставки первого президента, однако накануне 75-летия Ельцина в феврале 2006 года их встречи прекратились.

"Перед самым Новым годом он позвонил мне и сказал: "Михаил Михайлович, вы собирались перенести свой отпуск, чтобы быть на моем дне рождения. Не надо менять планы... Путин решил все устроить в Кремле. Вы же умный человек, вы все понимаете", — пишет экс-премьер.

Касьянов считает, что именно тогда Ельцин понял, что он живет как пленник в золотой клетке.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я позвонил ему из отпуска... После моих слов поздравления пожаловался: "Они все телефоны слушают", — добавляет бывший премьер.

Касьянов также пишет, что однажды на совещании членов Совета безопасности Путин попросил его передать членам правительства, чтобы они не беспокоили Бориса Ельцина, поскольку "врачи сердятся".

"По форме это была вежливая просьба, а по сути — приказ: больше никому к Ельцину не ездить", — отмечает он.

В книге экс-премьер также рассказал, что последний раз видел первого президента осенью 2006, при этом ему пришлось настаивать на встрече. Ельцин настоятельно советовал Касьянову все время менять телефоны, чтобы избежать прослушивания.

По словам бывшего премьера, когда он сообщил первому президенту, что собирается уйти в оппозицию, Ельцин сказал, что Касьянов поступает правильно, и дал много советов.

"При этом Ельцин признался: Я сейчас не смогу вас публично поддержать. Но через год деду будет 75 лет, и мне будет позволительно откровенно сказать все, что я думаю. Тогда я это сделаю", - пишет Касьянов.

Один из лидеров движения "Солидарность", бывший вице-премьер Борис Немцов в своем комментарии для Каспаров.Ru подтвердил факты, изложенные Михаилом Касьяновым.

"Даже мне, несмотря на хорошие отношения, было довольно трудно встречаться с Ельциным. Создавалась масса препятствий. А сам Борис Николаевич не хотел даже факта огласки этих встреч, опасаясь не столько за себя, сколько за своих близких", — сказал Немцов.

С 2005 года Касьянов возглавляет оппозиционное движение Российский народно-демократический союз. Вместе с ним он принимал участие в нескольких "Маршах несогласных". В 2007 году Касьянов объявил о выходе РНДС из коалиции "Другая Россия", после чего прекратил участие в "Маршах".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских