Взрыв. фото Новый регион
  • 21-09-2009 (13:28)

Взрывы, которые потрясли мир

В Москве отметят десятую годовщину "рязанских учений ФСБ"

update: 21-09-2009 (13:36)

В Москве 23 сентября состоится митинг, посвященный десятой годовщине так называемых "рязанских учений ФСБ", завершивших собой серию взрывов, потрясших Россию в сентябре 1999 года. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба московского ОГФ.

Организаторы акции, среди которых московское отделения движения "Солидарность", ОГФ, Союза солидарности с политзаключенными, заявляют о трагедиях, которые предшествовали "рязанским учениям". В 1999 году в период с 31 августа по 20 сентября произошло несколько взывов, в которых погибли сотни человек. В Москве взрывы прозвучали на Манежной площади, в жилых домах на улице Гурьянова и Каширском шоссе. В этот период взорвались жилые дома в Буйнакске и Волгодонске.

После этого 23 сентября 1999 года в Рязани в доме 14/16 по улице Новоселов жителями были обнаружены мешки с гексогеном.

Их сгрузили с машины, а потом отнесли в подвал некие мужчины. Жильцы были эвакуированы, а взрывное устройство обезврежено саперами. Ченрез СМИ было объявлено, что усилиями сотрудников милиции и ФСБ был предотвращен террористический акт, а через два дня руководство ФСБ России заявило, что в Рязани проводились организованные ими учения по проверке боеготовности местных силовых структур и бдительности граждан. В обнаруженных мешках якобы был сахар-рафинад, а заключение экспертов об обнаружении паров гексогена - их ошибка, следствие невысокой квалификации. По результатам учений подготовка рязанских спецслужб к предотвращению терактов была оценена как восьмидесятипроцентная, наиболее отличившихя участников награждили денежными премиями и ценными подарками.

Смотрите также
НОВОСТИ

В организации взрывов обвинили чеченских боевиков, 23-25 августа была проведена авиабомбардировка Грозного и началась вторая чеченская война.

Участники митинга вспомнят и другие трагические события современной истории России: гибель подлодки "Курск", Норд-Ост, Беслан, войну с Грузией. На митинге ожидается выступление членов общественной комиссии по расследованию сентябрьских терактов 1999 года, адвоката Михаила Трепашкина, писателя Виктора Шендеровича, политика Бориса Немцова, Марины Литвинович и других. Во время акции желающие смогут получить компакт-диск с фильмом "Покушение на Россию".

Отметим, что акция начнется у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре в 19 часов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода