Радар. Фото: membrana.ru (с)
  • 21-09-2009 (14:28)

Ни шагу в сторону

Россия настаивает на совместной с США ПРО

update: 21-09-2009 (14:43)

Москву не устроит никакая новая ПРО США, кроме совместной с Россией. Как передает 21 сентября NEWSru.com, об этом заявил начальник Генштаба ВС России Николай Макаров.

По его словам, к возможному размещению ПРО США ближе к Кавказу, вместо Польши и Чехии, в Кремле относятся отрицательно.

"Или совместно делать, или... ", - пригрозил глава Генштаба. При этом он сообщил, что предметного диалога о совместной ПРО с США пока не было.

Несмотря на решение США не размещать объекты ПРО в Европе, в России решение об отказе от развертывания оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области пока не принято. "Решения такого не принято. Это должно быть политическое решение", - сказал Макаров.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Я не могу принять такое решение, его должен принять президент", - сказал он, отметив, что США "от системы ПРО не отказываются, его заменяют морским компонентом".

Ранее Москва предлагала использовать российские РЛС в Габале и Армавире взамен создания американских ударных средств в Польше и РЛС в Чехии. Также было предложено создать Центр обмена информацией об обнаруженных ракетных пусках в Москве.

Напомним, 17 сентября президент США Барак Обама объявил о пересмотре Вашингтоном своих подходов к размещению элементов системы ПРО в Европе, против которых выступала Россия. В тот же день министр обороны США Роберт Гейтс сообщил, что Америка не отказывается от ПРО в Европе и планирует разместить ее элементы на своих боевых кораблях на юге и севере Европы.

Второй человек в комитете начальников штабов США Джеймс Картрайт заявил, что новая ПРО будет где-то ближе к Кавказу. Новыми потенциальными площадками для американской ПРО уже называют Турцию, Румынию и Израиль. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет